4Blackbirds
Geocacher
Hallo,
mir ist schon öfter aufgefallen, dass die Wegpunkte auf der Karte im GPS etwas verschoben sind. Meistens ist das ja kein Problem, wenn allerding zwischen dem eigentlichen Cache und dem Punkt, wie er auf der Karte angezeigt wird ein Fluß liegt, ist es ärgerlich.
Passieren tut mir das immer dann, wenn ich auf die Karte gucke und denke "super, ich weiß wo das ist" und dann ohne GPS dahin gehe.
Als ein Beispiel habe ich mal ein Bild vom GPS mit angehangen. Wenn ich rein nach den Koordinaten gehe, stehe ich über dem kleinen Bach, wenn ich auf die Karte gucke, müsste der Cache eigentlich etwas westlicher sein.
Gibts eine Möglichkeit, die zu kalibrieren oder sind diese "verschiebungen" Normal?
Gruß
Carsten
mir ist schon öfter aufgefallen, dass die Wegpunkte auf der Karte im GPS etwas verschoben sind. Meistens ist das ja kein Problem, wenn allerding zwischen dem eigentlichen Cache und dem Punkt, wie er auf der Karte angezeigt wird ein Fluß liegt, ist es ärgerlich.
Passieren tut mir das immer dann, wenn ich auf die Karte gucke und denke "super, ich weiß wo das ist" und dann ohne GPS dahin gehe.
Als ein Beispiel habe ich mal ein Bild vom GPS mit angehangen. Wenn ich rein nach den Koordinaten gehe, stehe ich über dem kleinen Bach, wenn ich auf die Karte gucke, müsste der Cache eigentlich etwas westlicher sein.
Gibts eine Möglichkeit, die zu kalibrieren oder sind diese "verschiebungen" Normal?
Gruß
Carsten