Starglider
Geoguru
Bei einem meiner Caches hat sich vor kurzem jemand im Log darüber beschwert das eine Station angeblich auf der falschen Seite eines Baches ist. Als Referenz gab er die OSM-Karte an.
Nun liegt die Station etwa 5 - 10 Meter von der Bachmitte entfernt und zumindest auf der Garmin Topo ist die relative Position zu dem dort eingetragenen Bachverlauf korrekt.
Die OSM enthält zweifellos in vielen Gebieten mehr Daten und ist vollständiger als z.B. besagte Topo.
Aber wie exakt sind die Positionen in der OSM?
Kann man sich bei der OSM auf eine bestimmte Genauigkeit verlassen, z.B. eine maximale Abweichung der eingetragenen Objekte von +/- x Metern?
Nun liegt die Station etwa 5 - 10 Meter von der Bachmitte entfernt und zumindest auf der Garmin Topo ist die relative Position zu dem dort eingetragenen Bachverlauf korrekt.
Die OSM enthält zweifellos in vielen Gebieten mehr Daten und ist vollständiger als z.B. besagte Topo.
Aber wie exakt sind die Positionen in der OSM?
Kann man sich bei der OSM auf eine bestimmte Genauigkeit verlassen, z.B. eine maximale Abweichung der eingetragenen Objekte von +/- x Metern?