Ich beschreibe Mal kurz mein Vorhaben:
Ich möchte mir eine Sammlung von Höhenliniendaten erstellen - 20, 50, 100 m
Da ich vorhabe mehrere Länder bzw. Gegenden abzudecken (sowohl in Europa, als auch in Nord- und Südamerika) war mein Gedanke mir mittels Groundtruth oder phyghtmap die SRTM Daten von der Nasa zu ziehen (also kontinetweise) und mittels osmconvert zu einer großen Datei zusammenzuführen.
Bei Bedarf hätte ich mir dann die gewünschten Bereiche mit osmosis aus der großen Karte ausgeschnitten und mittels gmaptool zur eigentlichen OSM-Karte hinzugefügt.
Nun die Frage an die Experten - würde das so funktionieren oder muss ich mit Problemen rechnen, wenn die die einzelnen Kacheln zusammenfüge?
mfg
Lordronin
p.s.
sollte das ganze funktionieren bin ich gerne bereit die Ergebnisse bereitzustellen.
Ich möchte mir eine Sammlung von Höhenliniendaten erstellen - 20, 50, 100 m
Da ich vorhabe mehrere Länder bzw. Gegenden abzudecken (sowohl in Europa, als auch in Nord- und Südamerika) war mein Gedanke mir mittels Groundtruth oder phyghtmap die SRTM Daten von der Nasa zu ziehen (also kontinetweise) und mittels osmconvert zu einer großen Datei zusammenzuführen.
Bei Bedarf hätte ich mir dann die gewünschten Bereiche mit osmosis aus der großen Karte ausgeschnitten und mittels gmaptool zur eigentlichen OSM-Karte hinzugefügt.
Nun die Frage an die Experten - würde das so funktionieren oder muss ich mit Problemen rechnen, wenn die die einzelnen Kacheln zusammenfüge?
mfg
Lordronin
p.s.
sollte das ganze funktionieren bin ich gerne bereit die Ergebnisse bereitzustellen.