alphacentauri
Geocacher
Hallo Leute,
als blutiger Anfänger (ich habe nur ein Auto-Navi und einen Kompass) drucke ich mir die Cache-Lage aus Google Earth immer aus.
PROBLEM 1
-------------
Bei der Arbeit mit Google Earth fällt folgendes auf:
1. Die manuell in Google Earth eingetippten Koordinaten sind teils deutlich abweichend von der Anzeige der "Geocaching Network KML" - Anzeige
Beispiel: (aus GC) GCPYBT
2. Die Anzeige aus "Geocaching Network KML" "springt" hin und her
(zeigt sich also , je nach Zoom / Pan, an unterschiedlichen Orten !)
Hier gilt übrigens: die manuell getippte Lage ist exakter, kann aber auch z.B. 2m falsch sein !
----------------------------------------------------
Problem 2
------------
Weiters kann man sich in GC bei den "Cache Details" die Lage mit verschiedenen Programmen anzeigen lassen:
For online maps...
Geocaching.com Maps
Geocaching.com Google Map
Google Maps
MapQuest
Yahoo Maps
Microsoft MapPoint
Für den Cache GCYD7K erhalte ich aber je nach Programm eine Anzeige , die den Cache - bezogen auf die Landstr. - westlich (Mapquest) oder östlich (Google Maps) anzeigt.
Gibt es für diese Phänomene eine Erklärung ?
Bonusfrage :
gibt es die Möglichkeit Google Maps oder Map24 (HYBRIDdarstellung) zumindestens für einen Bereich , z.B.: Oberbayern, offline mit Notebook zu transportieren ? Bei diesen ganzen Rechenexemplaren von Caches verliere ich meißt die Übersicht. Ich nutze Google Maps schwerpunktmäßig als Plausibilitätskontrolle.
Ich möchte nicht mit Glopus o.ä. arbeiten (nicht noch ne Software..)
happy caching
alphacentauri
als blutiger Anfänger (ich habe nur ein Auto-Navi und einen Kompass) drucke ich mir die Cache-Lage aus Google Earth immer aus.
PROBLEM 1
-------------
Bei der Arbeit mit Google Earth fällt folgendes auf:
1. Die manuell in Google Earth eingetippten Koordinaten sind teils deutlich abweichend von der Anzeige der "Geocaching Network KML" - Anzeige
Beispiel: (aus GC) GCPYBT
2. Die Anzeige aus "Geocaching Network KML" "springt" hin und her
(zeigt sich also , je nach Zoom / Pan, an unterschiedlichen Orten !)
Hier gilt übrigens: die manuell getippte Lage ist exakter, kann aber auch z.B. 2m falsch sein !
----------------------------------------------------
Problem 2
------------
Weiters kann man sich in GC bei den "Cache Details" die Lage mit verschiedenen Programmen anzeigen lassen:
For online maps...
Geocaching.com Maps
Geocaching.com Google Map
Google Maps
MapQuest
Yahoo Maps
Microsoft MapPoint
Für den Cache GCYD7K erhalte ich aber je nach Programm eine Anzeige , die den Cache - bezogen auf die Landstr. - westlich (Mapquest) oder östlich (Google Maps) anzeigt.
Gibt es für diese Phänomene eine Erklärung ?
Bonusfrage :
gibt es die Möglichkeit Google Maps oder Map24 (HYBRIDdarstellung) zumindestens für einen Bereich , z.B.: Oberbayern, offline mit Notebook zu transportieren ? Bei diesen ganzen Rechenexemplaren von Caches verliere ich meißt die Übersicht. Ich nutze Google Maps schwerpunktmäßig als Plausibilitätskontrolle.
Ich möchte nicht mit Glopus o.ä. arbeiten (nicht noch ne Software..)
happy caching
alphacentauri