Kartenansicht-Button gedrückt halten-KARTE ... nichts passiert Egal welche Karte im Verzeichnis ist. Habe mal die alten PACK entfernt und nur noch MAP drin. Jetzt wird keine Karte mehr angezeigt.arbor95 schrieb:ich habe keine Probleme. Meine Packkarten werden genutzt bzw ich kann umschalten. (Kartenansicht klicken Kartentyp aus Liste auswählen)
Und bei mir gibts Wege, die OSM nicht kennt.Teleskopix schrieb:Na, da war ich wieder mal zu knapp mit meinen Erklärungen. Also Mobac OSM-Deutschland sind ca. 9 GB Mapsforge sind ca. 1.5 GB für die selbe Info. Das ist der Unterschied zwischen Raster und Vectorkarten. Nur sagt bitte nicht Vektor ist das NonPlusUltra, Raster hat auch tolle Infos die eine Vektorkarte bisher noch nie zeigte.
Na, da prüf mal ob die Wege noch existieren.arbor95 schrieb:Und bei mir gibts Wege, die OSM nicht kennt.
So ist es und so habe ich beides dabei und kann vor Ort entscheiden. (Die TK10 vom Vermessungsamt ist bei mir detaillierter als die OSM)Teleskopix schrieb:Na, da prüf mal ob die Wege noch existieren.arbor95 schrieb:Und bei mir gibts Wege, die OSM nicht kennt.
Imho, wenn ein Weg in der OSM fehlt,dann ist er oftmals fraglich, entweder als Wanderweg/Radweg unwichtig, oder halb unbrauchbar, weil kaum noch benutzt. Natürlich gibt es auch Gebiete in Deutschland in denen OSM noch nicht so gut ist, wie bei mir vor der Haustür. Dann ist die amtliche Karte der Vermessungsämter die bessere Lösung. Da dies örtlich unterschiedlich ist, kann man im Moment nicht sagen, die Karte ist die bessere.
Hi Nicole,Nicole schrieb:Kartenansicht-Button gedrückt halten-KARTE ... nichts passiert Egal welche Karte im Verzeichnis ist. Habe mal die alten PACK entfernt und nur noch MAP drin. Jetzt wird keine Karte mehr angezeigt.arbor95 schrieb:ich habe keine Probleme. Meine Packkarten werden genutzt bzw ich kann umschalten. (Kartenansicht klicken Kartentyp aus Liste auswählen)
Super, das war es !!!! Doch ein Fehler in der Benutzung.Ging-Buh schrieb:Hab auch die Karte geöffnet gehabt und den "Karten"-Button lange gedrückt gehalten und dann auf "Karte" geklickt, und es ist auch nichts passiert.
Bis mir dann aufgefallen ist dass in ACB die Kontext-Menü's nicht durch Lang-Klick sondern durch einen kurzen Klick geöffnet werden. Der Menüpunkt zum Wechseln der Karte heißt "Kartentyp".
Zeig mal her die Ecke.arbor95 schrieb:So ist es und so habe ich beides dabei und kann vor Ort entscheiden. (Die TK10 vom Vermessungsamt ist bei mir detaillierter als die OSM)
Ist bei mir auch bunt gewürfelt, eine Sortierung nach Datum der Datei trifft nicht zu, auch eine Sortierung "wann wurde die Karte hinzugefügt" trifft nicht zu. Ich kann im Moment nicht erkennen nach was sortiert wird.arbor95 schrieb:Schau mal, ob sie nach Erstellungsdatum sortiert sind.