toc-rox schrieb:Um die administrativen Grenzen darzustellen sind zwei Bedingungen zu erfüllen:
1. der Kartenbauer muß die Daten in die Karte übernehmen (.map-Datei)
2. der Kartenbauer/Themedesigner muß die Daten rendern (theme.xml)
Beispiel:
<ways>
<osm-tag key="admin_level" value="2" zoom-appear="6" force-polygon-line="true"/>
<osm-tag key="admin_level" value="4" zoom-appear="7" force-polygon-line="true"/>
</ways>
Die Angabe unter "value" spezifiziert den Typ der Grenze - für Deutschland gilt:
Staatsgrenze - admin_level=2
Bundesländergrenze - admin_level=4
Regierungsbezirke - admin_level=5
Kreisgrenzen - admin_level=6
Kommunale Ebene - Ortsgrenzen admin_level=7-9
Kommunale Ebene - Ortsteile - admin_level=9-11
Im Falle der gewünschten Landkreise wäre dies "admin_level=6" sein (enthält auch kreisfreie Städte).
Da die Darstellung der politischen Grenzen für die Navigation und/oder Orientierung in der Regel irrelevant ist, dürfte die Information typischerweise in den Karten nicht enthalten sein. Zumal durch deren Darstellung viele Kartenbenutzer eher irritiert sind und sich die .map-Datei dadurch vergrößert ...
Gruß Klaus
PS: Welche Karte wird denn verwendet ... dann könnte man das konkret prüfen.
Derzeit enthält die Freizeitkarte-Android die administrativen Grenzen der Staaten und Bundesländer. Die Grenzen der Landkreise und kreisfreien Städte würde ich beim nächsten Kartenbuild (ca. Mai 2013) dazunehmen.Teleskopix schrieb:... in deiner Theme ist es ja drinn - die Grenzen, nur auskommentiert, sind die Daten gerendert? ...
... kann ich bestätigen.Teleskopix schrieb:Also liebe Freunde, funzt noch nicht.