Mozartkugel
Geomaster
Hallöle,
ist es eigentlich Absicht, dass das Koordinatenformat in DCB und WCB die Buchstaben am Ende und ein Dezimalkomma anstatt des Dezimalpunktes hat?
Überall ist das Format "N DD MM.MMM" usw. üblich (meine ich), aber bei "uns" ist es "DD MM,MMM N" - bei WCB glaube ich sogar noch mit einem ' am Ende der Dezimalminuten...
Das finde ich vor allem beim Geochecker relativ lästig...
Grüßle
Joachim
P.S. Auch wenn ich hier meckere, bin ich immer noch seeeehr begeistert und möchte erst gar kein anderes Programm mehr ausprobieren! (Muss ja auch mal gesagt werden)
ist es eigentlich Absicht, dass das Koordinatenformat in DCB und WCB die Buchstaben am Ende und ein Dezimalkomma anstatt des Dezimalpunktes hat?
Überall ist das Format "N DD MM.MMM" usw. üblich (meine ich), aber bei "uns" ist es "DD MM,MMM N" - bei WCB glaube ich sogar noch mit einem ' am Ende der Dezimalminuten...
Das finde ich vor allem beim Geochecker relativ lästig...
Grüßle
Joachim
P.S. Auch wenn ich hier meckere, bin ich immer noch seeeehr begeistert und möchte erst gar kein anderes Programm mehr ausprobieren! (Muss ja auch mal gesagt werden)