Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Laut Programm passiert folgendes: Die aktuelle Koordinate (Location) wird in der Reihenfolge von GPS, Netz, Gespeichert und andernfalls Keine geholt. Die obige Anzeige sieht man dann bei Keine. Warum das allerdings mehrere Sekunden dauern kann, bis die aktuelle Koordinate da ist kann ich nicht sagen.
Komisch, der Locator ist statisch, d.h. es sollte in der Karte und dem Kompass die selben Daten verwendet werden.
Aus der Praxis kann ich dazu nichts sage, da ich die Kompassansicht nie verwende.
Ich kann auf der Karte bis Faktor 21 reinzoomen. Und der Pfeil zeigt in der Nähe immer Richtung Dose. Ich hatte nie das Bedürfnis auf Kompass umzuschalten.
Nochmal eine Nachfrage: wie sieht es denn bezüglich der Koordinatenanzeige in der sog. AboutView (das ist die Ansicht, die man gleich beim Start erhält, bzw wenn man unten rechts das Zahnrad aktiviert). Dort gibt es eine Zeile "Aktuell:". Wenn dort die aktuellen Koordinaten stehen, dann sollten sie auch im Kompass zu sehen sein.
Allerdings sieht man in den screenshots auch, dass hier noch kein gps-fix (es gibt noch keine gültigen Daten von den Sateliten) vorliegt.
Wenn das die einzige Quelle für die Bestimmung deiner aktuellen Position ist, dann kann auch noch nichts angezeigt werden.
Das war in einem screenshot weiter oben anders. Dort konnte man die grünen "Orgelpfeifen" erkennen, eine Vorraussetzung für einen "gps-fix".
na also, geht doch.
Da sieht man gleich mindestens 4 Aufgaben.
(ok 3 davon auch in den früheren Bildern)
Jetzt fahre ich erst mal bis Sonntag nach Frankfurt.
Mal sehen, was ich da für Zeit finde.