Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Zudem es gibt nur 3 sinnvolle universelle Arten einen Punkt anzugeben.
Einmal durch geografische Koordianten.
Dann durch GK und als letztes die Weiterentwicklung davon UTM.
Da GK bei den Ämtern nach und nach durch UTM ersetzt wird bleiben also nur noch geografische als auch UTM Koordinaten übrig. GC.com gibt genau diese beiden Koordinaten bei den Caches an.
Es soll ein Cache sein wo Grundaufgaben zur Vermessung gestellt werden.
Kein Geodät würde da mit geografischen Koordinaten rechnen.
Deshalb ist das Umrechnen zum Schluß nicht grad sinnvoll.
Das Standardkoordinatenformat bei GC sind nun mal Geogr. Koordinaten.
Da sich die UTM Koordinaten aber mit jedem GPS problemlos von UTM umrechenen lassen, sollte es auch mit dem Checker klappen, soweit ich weis, soll es ja auch welche geben, die eine Rechenunschärfe berücksichtigen.
Zudem sind die Vermessungstechnischen Anwendungen doch immer eindeutig ;-)
Da bedarf es doch dann keinen Checker, da kann man dann doch besser ein Probe einführen, was zudem deutlich vermessungsteschnischer wäre.
Naja also Probe gibt es schon (Aufgabe ist ein Vorwärtsschnitt mit Turmhöhenbestimmung). Nur gehört die Probe eigentlich mit zur Aufgabe.
Also Vermesser müsstest du ja wissen, dass man durch unterschiedliche Messungen auf ein Ziel niemals das exakt gleiche Ergebnis bekommt. Deshalb werde ich die Winkel (nur diese findet man in anderen Caches) so wählen, dass beide leicht unterschiedliche Werte liefern und man die ausgleichen (Mittelwertbildung) muss.
Zudem werden die Richtungswinkel in Gon angegeben sprich 123g (jedoch hochgestellt). Wer das nicht berücksichtigt und mit Altgrad anstatt Neugrad rechnet wird schön daneben liegen.
Ja und das mit dem Umrechnen würde schon gehen, jedoch geht dem Cache dadurch meiner Meinung nach ein Stück Fachliches verloren.
Ja stimmt.
Das wäre auch eine Variante.
Jedoch hab ich mal gelesen, dass solche Autoreply Mail Adressen von GC nicht erwünscht sind.
Aber glaub dabei ging es nur um Earthcaches, da mit Autoreplyadressen die Owner absolut keinen Aufwand mehr haben den Cache zu pflegen.
So lange es nicht zum finden des Caches erforderlich ist, sollte es IMHO keine Probleme geben.
Allerdings würde ich das nicht machen. Viele User werden keine Email an "irgendeine" Adresse schicken (Spam?) und ohne Überprüfung der Koordinate suchen, was bei falscher Rätsellösung zu Schäden führen kann, u.U. sogar in einem NSG obwohl Deine Dose mitten in der Stadt liegt.