cum-d
Geocacher
Hi,
schon seit einiger Zeit suche ich nach einem Tool, mit dem man seine gelösten Mysteries in eine separate GPX-Datei/Pocket Query packen kann.
Ich habe vieles ausprobiert - vom Texteditor bis GSAK. Es geht zwar mit allen diesen Programmen, aber für mich war das nie das Optimum. Hinzu kommt, dass ich das ganze auch gerne Plattformunabhängig gehabt hätte, da ich sowohl nen Windows-PC als auch nen Mac nutze.
Da ich bisher keine einfache und für mich zufriedenstellende Lösung gefunden habe, habe ich kurzerhand ein php-Skript geschrieben, welches diese Funktionalität bietet. Möglicherweise bin ich nicht der einzige, der dieses Problem hat, daher stelle ich den Link zu diesem Tool hier zur Verfügung:
http://www.cumd.pf-control.de/gcgpxed.php
Das Skript läuft auf einem freien Webspace, kann also nach Herzenslust genutzt werden.
Einzige Beschränkung ist derzeit eine maximale Dateigröße von 300 kB.
Funktionsweise:
1. GPX-Datei bzw. Pocket-Query (natürlich entpackt - die Dateiendung muss .gpx lauten) auswählen und an den Server senden.
2. Auf der Folgeseite die Wegpunkte bearbeiten und unten auf "GPX erstellen" klicken.
3. Die nun herunterladbare Datei kann man nun in seinen GPS-Empänger laden, sofern GPX-Dateien unterstützt werden. Denkbar ist auch z.B. auf der Geocaching-Seite bei http://www.geocaching.com/pocket/saved.aspx hochladen und dann auf sein iPhone herunterladen.
4. Nach dem Herunterladen, kann man nicht auf der gleichen Seite weiter bearbeiten - das ergibt eine leere GPX-Datei. -> Also dann unten auf den Link klicken und Datei neu einlesen. Man kann natürlich auch die vom Tool erstellte Datei einlesen.
Bei Punkt 2 beachten, dass das Format zwingend
N XX° XX.XXX E X° XX.XXX
sein muss. Es dürfen keine führenden Nullen bei der Nord- oder Ostkoordinate vorhanden sein - außerdem bitte die Leerzeichen beachten! Das ist das Standard-Ausgabe-Format vom weit verbreiteten Geochecker, sollte also den meisten bekannt sein und wenn man mit Copy&Paste aus dem Geochecker kopiert, sollte es i.d.R. richtig sein.
Die Gradzahl der Ostkoordinate sollte auch mehrstellig sein dürfen, getestet habe ich das aber noch nicht.
Ich werde je nach verfügbarer Zeit das Tool noch weiter optimieren. Bei Fragen oder Anregungen kann hier gerne gepostet werden.
Gruß
Uli
schon seit einiger Zeit suche ich nach einem Tool, mit dem man seine gelösten Mysteries in eine separate GPX-Datei/Pocket Query packen kann.
Ich habe vieles ausprobiert - vom Texteditor bis GSAK. Es geht zwar mit allen diesen Programmen, aber für mich war das nie das Optimum. Hinzu kommt, dass ich das ganze auch gerne Plattformunabhängig gehabt hätte, da ich sowohl nen Windows-PC als auch nen Mac nutze.
Da ich bisher keine einfache und für mich zufriedenstellende Lösung gefunden habe, habe ich kurzerhand ein php-Skript geschrieben, welches diese Funktionalität bietet. Möglicherweise bin ich nicht der einzige, der dieses Problem hat, daher stelle ich den Link zu diesem Tool hier zur Verfügung:
http://www.cumd.pf-control.de/gcgpxed.php
Das Skript läuft auf einem freien Webspace, kann also nach Herzenslust genutzt werden.
Einzige Beschränkung ist derzeit eine maximale Dateigröße von 300 kB.
Funktionsweise:
1. GPX-Datei bzw. Pocket-Query (natürlich entpackt - die Dateiendung muss .gpx lauten) auswählen und an den Server senden.
2. Auf der Folgeseite die Wegpunkte bearbeiten und unten auf "GPX erstellen" klicken.
3. Die nun herunterladbare Datei kann man nun in seinen GPS-Empänger laden, sofern GPX-Dateien unterstützt werden. Denkbar ist auch z.B. auf der Geocaching-Seite bei http://www.geocaching.com/pocket/saved.aspx hochladen und dann auf sein iPhone herunterladen.
4. Nach dem Herunterladen, kann man nicht auf der gleichen Seite weiter bearbeiten - das ergibt eine leere GPX-Datei. -> Also dann unten auf den Link klicken und Datei neu einlesen. Man kann natürlich auch die vom Tool erstellte Datei einlesen.
Bei Punkt 2 beachten, dass das Format zwingend
N XX° XX.XXX E X° XX.XXX
sein muss. Es dürfen keine führenden Nullen bei der Nord- oder Ostkoordinate vorhanden sein - außerdem bitte die Leerzeichen beachten! Das ist das Standard-Ausgabe-Format vom weit verbreiteten Geochecker, sollte also den meisten bekannt sein und wenn man mit Copy&Paste aus dem Geochecker kopiert, sollte es i.d.R. richtig sein.
Die Gradzahl der Ostkoordinate sollte auch mehrstellig sein dürfen, getestet habe ich das aber noch nicht.
Ich werde je nach verfügbarer Zeit das Tool noch weiter optimieren. Bei Fragen oder Anregungen kann hier gerne gepostet werden.
Gruß
Uli