Hallo,
vielleicht mache ich ja was falsch, oder die Groundspeak-App (für Android) hat einen Bug.
(Das Gerät ist ein Samsung Tablet-PC 7" mit GPS Android 4.0x.)
Wenn ich aus einer Liste von Caches einen auswähle und dann sage "Zum Geocache navigieren", bekomme ich ein paar Möglichkeiten, u. a. "Kompass" und "Radar".
- Wähle ich "Kompass", ist die angezeigte Kompassscheibe, zusammen mit der Marschrichtung, um fast 90° nach links verdreht. "North" wird also dort angezeigt, wo eigentlich Westen liegt. Wo in Wirklichkeit Norden ist, wird "East" angezeigt. (Wenn ich das Gerät drehe, dreht sich die Scheibe, weil der magnetische Kompass in Betrieb ist. Klar, dass die Himmelsrichtungen dann gleich bleiben, nämlich falsch.)
- Wähle ich "Radar", erscheint ein Bildschirm ähnlich dem in der App "GPS Status". Dort ist alles O. K.! D. h., dass die angezeigten Himmelsrichtungen mit den wirklichen Richtungen übereinstimmen. Klar, dass auch die Marschrichtung stimmt.
- Auch bei der Wahl "Karte" ist alles O.K.
Auch klar ist, dass ich den Bug (wenn es einer ist) umgehen kann, indem ich die Option "Kompass" vermeide, aber es hätte mich schon interessiert, ob ich was falsch mache.
Falls es ein Bug ist: Wohin kann oder sollte man den melden? Die App ist schließlich Löhnware.
Danke im Voraus!
vielleicht mache ich ja was falsch, oder die Groundspeak-App (für Android) hat einen Bug.
(Das Gerät ist ein Samsung Tablet-PC 7" mit GPS Android 4.0x.)
Wenn ich aus einer Liste von Caches einen auswähle und dann sage "Zum Geocache navigieren", bekomme ich ein paar Möglichkeiten, u. a. "Kompass" und "Radar".
- Wähle ich "Kompass", ist die angezeigte Kompassscheibe, zusammen mit der Marschrichtung, um fast 90° nach links verdreht. "North" wird also dort angezeigt, wo eigentlich Westen liegt. Wo in Wirklichkeit Norden ist, wird "East" angezeigt. (Wenn ich das Gerät drehe, dreht sich die Scheibe, weil der magnetische Kompass in Betrieb ist. Klar, dass die Himmelsrichtungen dann gleich bleiben, nämlich falsch.)
- Wähle ich "Radar", erscheint ein Bildschirm ähnlich dem in der App "GPS Status". Dort ist alles O. K.! D. h., dass die angezeigten Himmelsrichtungen mit den wirklichen Richtungen übereinstimmen. Klar, dass auch die Marschrichtung stimmt.
- Auch bei der Wahl "Karte" ist alles O.K.
Auch klar ist, dass ich den Bug (wenn es einer ist) umgehen kann, indem ich die Option "Kompass" vermeide, aber es hätte mich schon interessiert, ob ich was falsch mache.
Falls es ein Bug ist: Wohin kann oder sollte man den melden? Die App ist schließlich Löhnware.
Danke im Voraus!