Hallo liebe Cachergemeinde
Ich bin seit ca. 1/2 Jahr begeisterter Geocacher (330 Founds) und nun neu in eurem Forum
Genutzt wird ein HTC One mini mit Locus Pro und c:geo.
Zum Problem:
Ich habe mir eine Bluetooth GPS Mouse (Holux GPSlim 236) gekauft. Bei guten Bedingungen ist der Empfang des HTC ziemlich gut (+/- 3m), ich erhoffe mir jedoch deutliche Verbesserung in schwierigem Gelände, gerade im Wald durch den Sirf III Chip.
Mit dem Bluetooth Manager von Locus und dem Häkchen bei "Bluetooth GPS Empfänger verwenden" funktioniert in Locus alles tadellos.
Nun zur Verwendung direkt in c:geo: In der App Bluetooth GPS (Empfehlung in c:geo) zeigt es mir nach dem Connect zur GPS Maus auch einen sehr guten Empfang bzw Werte an. Wenn ich in c:geo nun mit dem Kompass zum Cache navigieren will, zeigt es mir 0 Satelliten an. Also c:geo holt keine Daten von der GPS Maus. Aber wieso nicht? Wäre schön, wenn ich nach endlosem googeln und probieren doch noch eine Lösung finden würde.
P.S.: die Entwickleroptionen und darin "Falsche Standorte" habe ich aktiviert.
Liebe Grüße aus dem Erzgebirge
Ich bin seit ca. 1/2 Jahr begeisterter Geocacher (330 Founds) und nun neu in eurem Forum
Genutzt wird ein HTC One mini mit Locus Pro und c:geo.
Zum Problem:
Ich habe mir eine Bluetooth GPS Mouse (Holux GPSlim 236) gekauft. Bei guten Bedingungen ist der Empfang des HTC ziemlich gut (+/- 3m), ich erhoffe mir jedoch deutliche Verbesserung in schwierigem Gelände, gerade im Wald durch den Sirf III Chip.
Mit dem Bluetooth Manager von Locus und dem Häkchen bei "Bluetooth GPS Empfänger verwenden" funktioniert in Locus alles tadellos.
Nun zur Verwendung direkt in c:geo: In der App Bluetooth GPS (Empfehlung in c:geo) zeigt es mir nach dem Connect zur GPS Maus auch einen sehr guten Empfang bzw Werte an. Wenn ich in c:geo nun mit dem Kompass zum Cache navigieren will, zeigt es mir 0 Satelliten an. Also c:geo holt keine Daten von der GPS Maus. Aber wieso nicht? Wäre schön, wenn ich nach endlosem googeln und probieren doch noch eine Lösung finden würde.
P.S.: die Entwickleroptionen und darin "Falsche Standorte" habe ich aktiviert.
Liebe Grüße aus dem Erzgebirge