nicht_du
Geocacher
Hallo!
In c:geo nutze ich seit einiger Zeit Offlinekarten. Das funktioniert soweit ganz gut. Ein Problem habe ich aber immer in Küstennähe. Während Gewässer im Inland korrekt dargestellt werden, werden Meere (im Beispiel die Ostsee bei Gedser) einfach weiß angezeigt. Je nach Zoomstufe erscheinen teilweise blaue Quadrate. Deren Größe variiert je nach Zoomstufe, vollständig gefüllt ist die Fläche aber nie.
Die Dänemark-Karte stammt von freizeitkarte-osm.de, meine Deutschlandkarte direkt von Mapsforge. Ein weiterer Test mit Kartenmaterial von openandromaps.org brachte das selbe Ergebnis.
Hat jemand eine Idee wie das Problem zu lösen ist?
Oder hat jemand einen Link zu Kartenmaterial das funktioniert?
Danke schon mal
In c:geo nutze ich seit einiger Zeit Offlinekarten. Das funktioniert soweit ganz gut. Ein Problem habe ich aber immer in Küstennähe. Während Gewässer im Inland korrekt dargestellt werden, werden Meere (im Beispiel die Ostsee bei Gedser) einfach weiß angezeigt. Je nach Zoomstufe erscheinen teilweise blaue Quadrate. Deren Größe variiert je nach Zoomstufe, vollständig gefüllt ist die Fläche aber nie.
Die Dänemark-Karte stammt von freizeitkarte-osm.de, meine Deutschlandkarte direkt von Mapsforge. Ein weiterer Test mit Kartenmaterial von openandromaps.org brachte das selbe Ergebnis.
Hat jemand eine Idee wie das Problem zu lösen ist?
Oder hat jemand einen Link zu Kartenmaterial das funktioniert?
Danke schon mal