baer2006
Geoguru
Hallo,
als noch nicht so erfahrener Geocacher (mache das erst seit ca. 3 Monaten) hätte ich mal eine Frage an die Profis:
Wie genau ist das Koordinatennetz von Google Earth in München?
Die Auflösung der Luftbilder im Stadtgebiet ist ja sehr gut, der GPS-Empfang durch die Bebauung dagegen oft eher schlecht. Deshalb spiele ich mit dem Gedanken, die Koordinaten für einen zu legenden Cache nicht mit meinem GPSr (eTrex H; low-cost ps: ) auszumessen, sondern dort wo der Zielpunkt in GE eindeutig erkennbar ist (also nicht im Wald oder so) direkt aus GE auszulesen.
Das würde natürlich schiefgehen, wenn die GE-Koordinaten einen systematischen Versatz hätten. Allerdings habe ich bei Messungen unter guten Empfangsbedingungen bis jetzt immer festgestellt, dass mich mein GPSr praktisch exakt (Abweichung < 2m) auf den in GE angezeigten Punkt führt. Andererseits habe ich bei der Suche nach ähnlichen Fragen hier im Forum festgestellt (ja, ich habe etwas recherchiert ), dass Koordinatenbestimmung per GE nicht den besten Ruf hat und/oder die GE-Koordinaten in einigen Gegenden tatsächlich daneben liegen.
Was würdet ihr mir raten? Wenn ich zwischen den GPSr-Messungen und GE signifikante (> 3m) Abweichungen bekomme, wem sollte ich dann eher vertrauen ? Die Punkte (Stages eines Multis) werden alle in einem Wohngebiet im Münchner Süden liegen.
Vielen Dank im Voraus für eure Antworten!
Servus
Andreas
als noch nicht so erfahrener Geocacher (mache das erst seit ca. 3 Monaten) hätte ich mal eine Frage an die Profis:
Wie genau ist das Koordinatennetz von Google Earth in München?
Die Auflösung der Luftbilder im Stadtgebiet ist ja sehr gut, der GPS-Empfang durch die Bebauung dagegen oft eher schlecht. Deshalb spiele ich mit dem Gedanken, die Koordinaten für einen zu legenden Cache nicht mit meinem GPSr (eTrex H; low-cost ps: ) auszumessen, sondern dort wo der Zielpunkt in GE eindeutig erkennbar ist (also nicht im Wald oder so) direkt aus GE auszulesen.
Das würde natürlich schiefgehen, wenn die GE-Koordinaten einen systematischen Versatz hätten. Allerdings habe ich bei Messungen unter guten Empfangsbedingungen bis jetzt immer festgestellt, dass mich mein GPSr praktisch exakt (Abweichung < 2m) auf den in GE angezeigten Punkt führt. Andererseits habe ich bei der Suche nach ähnlichen Fragen hier im Forum festgestellt (ja, ich habe etwas recherchiert ), dass Koordinatenbestimmung per GE nicht den besten Ruf hat und/oder die GE-Koordinaten in einigen Gegenden tatsächlich daneben liegen.
Was würdet ihr mir raten? Wenn ich zwischen den GPSr-Messungen und GE signifikante (> 3m) Abweichungen bekomme, wem sollte ich dann eher vertrauen ? Die Punkte (Stages eines Multis) werden alle in einem Wohngebiet im Münchner Süden liegen.
Vielen Dank im Voraus für eure Antworten!
Servus
Andreas