morsix
Geowizard
Grad lese ich wieder ein Log (beim Carl Carl Fredricksen's Postbox) das die Coords so weit off sind - im Log steht von DaLoosa "Warum werden zur Zeit laufend Caches veröffentlicht, wo die Koordinaten bei einfachen Tradis so weit off sind."
Mich hats auch getroffen, mein neuer Tradi in Oberschleissheim scheint gute 12m off zu sein laut Logs und persönliche Mails.
Heute war ich an meinem Cache und hab noch mal nachgemessen. Ich habe sowohl einen Wegpunkt gesetzt bei angezeigten 3m Toleranz (freier Himmel!) sowie gemittelt bis 100% (das sind einige 100 Messungen). Eben so wie ich es immer mache wenn ich eine Dose verstecke.
Ich komme auf kein nennenswert anderes Ergebnis als beim ersten Mal.
Trotzdem ist das komisch. Tatsächlich gibts viele caches stark im off in letzter Zeit und auch ich bin oft beim suchen ewig weg von der Dose wenn das Gerät 2m anzeigt.
Hat vieleicht die oregon Serie da irgendwo einen Bug? Das Datum passt natürlich mit WGS84.
Seltsam ist das allemal.
Mich hats auch getroffen, mein neuer Tradi in Oberschleissheim scheint gute 12m off zu sein laut Logs und persönliche Mails.
Heute war ich an meinem Cache und hab noch mal nachgemessen. Ich habe sowohl einen Wegpunkt gesetzt bei angezeigten 3m Toleranz (freier Himmel!) sowie gemittelt bis 100% (das sind einige 100 Messungen). Eben so wie ich es immer mache wenn ich eine Dose verstecke.
Ich komme auf kein nennenswert anderes Ergebnis als beim ersten Mal.
Trotzdem ist das komisch. Tatsächlich gibts viele caches stark im off in letzter Zeit und auch ich bin oft beim suchen ewig weg von der Dose wenn das Gerät 2m anzeigt.
Hat vieleicht die oregon Serie da irgendwo einen Bug? Das Datum passt natürlich mit WGS84.
Seltsam ist das allemal.