matzel82
Geocacher
nav4all. Bei der eingabe der Koordinaten zur Offroad-Navigation in nav4all habe ich ein kleines Problem.
Ein bekanntes Format ist
N 51° 21.673 E 012° 13.297, die ich als beispiel benutzen möchte.
Wenn ich aber in nav4all die daten eingeben soll wird dieses Format verlangt.
N 51° __''__ _ O 12° __''__ _
Und wenn ich die obigen daten eingebe kommt dann totaler müll raus was mit umrechnungen auf geocaching.com überjaupt nicht übereinstimmt bzw. werden die daten bei der eingabe nicht akzeptiert.
Ich kann zwar die Koordinaten-Form ändern sodass das obige Format bei GPS Information steht aber das eingabe Format bleibt gleich.
wie kann ich das umrechnen, oder ist das ein fehler ??
Ein bekanntes Format ist
N 51° 21.673 E 012° 13.297, die ich als beispiel benutzen möchte.
Wenn ich aber in nav4all die daten eingeben soll wird dieses Format verlangt.
N 51° __''__ _ O 12° __''__ _
Und wenn ich die obigen daten eingebe kommt dann totaler müll raus was mit umrechnungen auf geocaching.com überjaupt nicht übereinstimmt bzw. werden die daten bei der eingabe nicht akzeptiert.
Ich kann zwar die Koordinaten-Form ändern sodass das obige Format bei GPS Information steht aber das eingabe Format bleibt gleich.
wie kann ich das umrechnen, oder ist das ein fehler ??