Es ist ja kein Problem, einen ganzen Stapel Koordinaten in MapSource einzulesen, wenn ich eine PocketQuery habe laufen lassen.
Wenn ich aber händisch aus GC.com mir etwas raussuche und den GPX-File downloade, dann kann ich diesen nur öffnen und nicht in einen vorhandenen Datensatz importieren.
Ich öffne also den GPX-File, markiere den Wegpunkt und kopiere ihn in die Zwischenablage, öffne meine Datei, in der die anderen Wegpunkte abgespeichetrt sind und füge ihn aus der Zwischenablage ein.
Das muss doch irgendwie eleganter gehen, denn bei 2 Dutzend Caches, die man sich rausgesucht hat, ist das dann schon viek HinundHerGeklicke
Wenn ich aber händisch aus GC.com mir etwas raussuche und den GPX-File downloade, dann kann ich diesen nur öffnen und nicht in einen vorhandenen Datensatz importieren.
Ich öffne also den GPX-File, markiere den Wegpunkt und kopiere ihn in die Zwischenablage, öffne meine Datei, in der die anderen Wegpunkte abgespeichetrt sind und füge ihn aus der Zwischenablage ein.
Das muss doch irgendwie eleganter gehen, denn bei 2 Dutzend Caches, die man sich rausgesucht hat, ist das dann schon viek HinundHerGeklicke