Hallo zusammen,
ich bin absoluter ( aber sehr ambitionierter Anfänger ) und benutze sowohl zum Laufen als auch (geplant ) zum geocachen einen PDA mit Run GPS. Das Programm stellt mich zufrieden, nur habe ich ein massives Problem beim Erstellen neuer Ortsmarken bezüglich des Eingabeformats von Koordinaten.
Ich möchte das gerne an einem Beispiel erläutern.
Die bei geocaching.com gefundene Koordinate lautet z.B.
N 52° 31.235 E 013° 17.161 ( Nähe Charlottenburger Schloss, Berlin)
Das möchte ich als Ortsmarke setzen ( wie ich navigiere etc. ist mir bis auf Feinheiten klar )
Im Programm erscheint nun je nachdem, welches Format ich in den Grundeinstellungen wähle, folgendes Eingabefeld:
bei gewählter Format xx,xxxxxx°, also 0,000000°...da müßte ich dann obenstehende Koordinaten angeben. ( Länge und Breite getrennt, versteht sich, also 2 Eingaben dieser Art) Bloß wie?
die andere Einheit wäre xx°xx`xx,xx`` und erscheint mit den Nullen analog im Eingabefeld. Sieht noch komplizierter aus.
Ich habe schon so Einiges ausprobiert, allerdings falsch. Eine Distanz von über 2000 km innerhalb Berlins erschien mir dann doch etwas weit hergeholt
Vermutlich ist das Ganze ziemlich easy und ich bin nur irgendwo im Kopf blockiert. Sorry, falls die Frage zu blöd ist Ich hoffe überdies, daß ich nicht im falschen Forenbereich bin.
LG, Devona
ich bin absoluter ( aber sehr ambitionierter Anfänger ) und benutze sowohl zum Laufen als auch (geplant ) zum geocachen einen PDA mit Run GPS. Das Programm stellt mich zufrieden, nur habe ich ein massives Problem beim Erstellen neuer Ortsmarken bezüglich des Eingabeformats von Koordinaten.
Ich möchte das gerne an einem Beispiel erläutern.
Die bei geocaching.com gefundene Koordinate lautet z.B.
N 52° 31.235 E 013° 17.161 ( Nähe Charlottenburger Schloss, Berlin)
Das möchte ich als Ortsmarke setzen ( wie ich navigiere etc. ist mir bis auf Feinheiten klar )
Im Programm erscheint nun je nachdem, welches Format ich in den Grundeinstellungen wähle, folgendes Eingabefeld:
bei gewählter Format xx,xxxxxx°, also 0,000000°...da müßte ich dann obenstehende Koordinaten angeben. ( Länge und Breite getrennt, versteht sich, also 2 Eingaben dieser Art) Bloß wie?
die andere Einheit wäre xx°xx`xx,xx`` und erscheint mit den Nullen analog im Eingabefeld. Sieht noch komplizierter aus.
Ich habe schon so Einiges ausprobiert, allerdings falsch. Eine Distanz von über 2000 km innerhalb Berlins erschien mir dann doch etwas weit hergeholt
Vermutlich ist das Ganze ziemlich easy und ich bin nur irgendwo im Kopf blockiert. Sorry, falls die Frage zu blöd ist Ich hoffe überdies, daß ich nicht im falschen Forenbereich bin.
LG, Devona