Hallo,
ich nutzte ja MGM bisher immer um mir die GPX Dateien von GC.com auf der Karte anzeigen zu lassen von der ich mir dann ein Screenshot erzeuge. Da läuft auch alles bestens.
Leider gelingt es mir selten zu den GC.com Waypoints noch eigene Koordinaten hinzuzufügen, bzw. werden die Zwischenstage aus der XXX.wpts nicht mit angezeigt.
Folgendermaßen erstelle ich immer meine Karten:
Unter "Konvertieren" wähle ich die PQ-Zip-Datei von GC.com (GPX GC&TC(*.ZIP)) und wandel sie in eine Googlemap HTML-Datei um.
Unter Ausführen und Speichern erstelle ich diese Datei und kann Sie dann im Browser betrachten. Alles gut und schön.
Wenn ich jetzt aber eigene Waypoints hinzufügen will, lade ich mir erst die Zip-Datei unter dem Tab "Tabelle". Dort wähle ich wieder als Format GPX GC&TC(*.ZIP). Alle Waypoints werden aufgelistet.
Ich erstelle mir eigene Waypoints, das funktioniert gut.
Nun möchte ich noch die Zwischenstage der Caches aus einer WPTS-Datei einlesen - dazu gehe ich auf "Dazu laden", wähle als Format "Garmin GPX"
Die Koordinaten werden eingelesen.
Jetzt das Problem. In welchem Format muss ich nun die WP's speichern damit ich die alle ins HTML-Format konvertieren kann? Habe einige Formate ausprobiert, aber ich sehe auf der fertigen Karte nur die PQ-WP's von GC.com. Die selbst erstellten Koordinaten sind am Schluss aus der Tabelle verschwunden. Ich muss alles wieder neu eingeben und laden um den nächsten Versuch mit einem anderen Format zu starten.
ich nutzte ja MGM bisher immer um mir die GPX Dateien von GC.com auf der Karte anzeigen zu lassen von der ich mir dann ein Screenshot erzeuge. Da läuft auch alles bestens.
Leider gelingt es mir selten zu den GC.com Waypoints noch eigene Koordinaten hinzuzufügen, bzw. werden die Zwischenstage aus der XXX.wpts nicht mit angezeigt.
Folgendermaßen erstelle ich immer meine Karten:
Unter "Konvertieren" wähle ich die PQ-Zip-Datei von GC.com (GPX GC&TC(*.ZIP)) und wandel sie in eine Googlemap HTML-Datei um.
Unter Ausführen und Speichern erstelle ich diese Datei und kann Sie dann im Browser betrachten. Alles gut und schön.
Wenn ich jetzt aber eigene Waypoints hinzufügen will, lade ich mir erst die Zip-Datei unter dem Tab "Tabelle". Dort wähle ich wieder als Format GPX GC&TC(*.ZIP). Alle Waypoints werden aufgelistet.
Ich erstelle mir eigene Waypoints, das funktioniert gut.
Nun möchte ich noch die Zwischenstage der Caches aus einer WPTS-Datei einlesen - dazu gehe ich auf "Dazu laden", wähle als Format "Garmin GPX"
Die Koordinaten werden eingelesen.
Jetzt das Problem. In welchem Format muss ich nun die WP's speichern damit ich die alle ins HTML-Format konvertieren kann? Habe einige Formate ausprobiert, aber ich sehe auf der fertigen Karte nur die PQ-WP's von GC.com. Die selbst erstellten Koordinaten sind am Schluss aus der Tabelle verschwunden. Ich muss alles wieder neu eingeben und laden um den nächsten Versuch mit einem anderen Format zu starten.