Hallo zusammen,
vielleicht ja eine blöde Frage, aber ich komm nicht auf die Lösung.
Hab seit kurzem ein Garmin etrex Vista HCx.
Damit verbunden wollte ich nun auch das automatisch erstellte .gpx Tracklog in Google Earth importieren, um den gelaufenen Weg nachvollziehen zu können.
Also über Datei -> öffnen auch gemacht. Aber: die eingetragenen Punkte liegen sonstwo und nichtmal ansatzweise in der Nähe der Gegend wo ich war. Ausserdem werden diese einfach nur mit einem waagerechten Balken verbunden, wie mit dem Lineal gezogen.
Derzeit verwende ich Google Earth Version 5. Bei einem kurzen Test mit einer älteren Version schien es zu klappen. Gibt es da einen Trick in Ver. 5 o. ä.?
Für Tipps wäre ich dankbar :hilfe:
Viele Grüße
tuxof
vielleicht ja eine blöde Frage, aber ich komm nicht auf die Lösung.
Hab seit kurzem ein Garmin etrex Vista HCx.
Damit verbunden wollte ich nun auch das automatisch erstellte .gpx Tracklog in Google Earth importieren, um den gelaufenen Weg nachvollziehen zu können.
Also über Datei -> öffnen auch gemacht. Aber: die eingetragenen Punkte liegen sonstwo und nichtmal ansatzweise in der Nähe der Gegend wo ich war. Ausserdem werden diese einfach nur mit einem waagerechten Balken verbunden, wie mit dem Lineal gezogen.
Derzeit verwende ich Google Earth Version 5. Bei einem kurzen Test mit einer älteren Version schien es zu klappen. Gibt es da einen Trick in Ver. 5 o. ä.?
Für Tipps wäre ich dankbar :hilfe:
Viele Grüße
tuxof