Wolfpaws
Geocacher
Grüße zusammen,
immernoch auf mein Gerät wartend, habe ich die letzten Tage Tools zum Planen und Auswerten auf dem PC getestet und die meiner Meinung nach tauglichsten herausgesucht.
Eingeschossen habe ich mich wohl auf die üblichen Verdächtigen:
Oziexplorer, GSAK, NHTopTrans und TOP50 Karten.
Funktioniert auch alles prima. Die Karten landen kalibriert im Ozi, die Caches im GSAK, die Startlocs erscheinen an den richtigen Stellen auf den Karten etc. Sicherlich werden hier und da noch ein paar Probleme auftauchen, im Moment bin ich aber zufrieden
Nur eine Sache habe bis jetzt noch nicht nachvollziehen können. Wenn ich alles richtig verstanden habe, ist eine *Route* ein geplanter Weg, den man ablaufen / -fahren möchte, ein *Track* dagegen ein tatsächlich abgelaufener / -gefahrerener Weg.
Fast jede Software bietet die Möglichkeit an, auch *Tracks* zu planen und diese an die verwendeten Geräte hochzuladen.
Wo liegt der Sinn im Planen eines Weges, den ich evtl. gar nicht fahren kann bzw. wieso nimmt man dann nicht eine Route?
Ein verwirrter
WW
immernoch auf mein Gerät wartend, habe ich die letzten Tage Tools zum Planen und Auswerten auf dem PC getestet und die meiner Meinung nach tauglichsten herausgesucht.
Eingeschossen habe ich mich wohl auf die üblichen Verdächtigen:
Oziexplorer, GSAK, NHTopTrans und TOP50 Karten.
Funktioniert auch alles prima. Die Karten landen kalibriert im Ozi, die Caches im GSAK, die Startlocs erscheinen an den richtigen Stellen auf den Karten etc. Sicherlich werden hier und da noch ein paar Probleme auftauchen, im Moment bin ich aber zufrieden
Nur eine Sache habe bis jetzt noch nicht nachvollziehen können. Wenn ich alles richtig verstanden habe, ist eine *Route* ein geplanter Weg, den man ablaufen / -fahren möchte, ein *Track* dagegen ein tatsächlich abgelaufener / -gefahrerener Weg.
Fast jede Software bietet die Möglichkeit an, auch *Tracks* zu planen und diese an die verwendeten Geräte hochzuladen.
Wo liegt der Sinn im Planen eines Weges, den ich evtl. gar nicht fahren kann bzw. wieso nimmt man dann nicht eine Route?
Ein verwirrter
WW