soup
Geonewbie
Hallo Community,
nachdem ich viele Jahre mein Garmin mit der OSM-Karte „TK-DACH-Basemap“ vom OSM-User Kukuk Link: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Kukuk
gefüttert habe, aber nicht so richtig mit dem Aussehen der Karte zufrieden war (zu krasse Farben), habe ich nach einem Kartentest gesucht und bin auf die Freizeitkarte_DEU(+) gestoßen.
Tolles Aussehen (etwas dezenter), Höhenangaben in der Karte und die Details haben mich veranlasst die Karte mit in meine Kartensammlung aufzunehmen.
Ich möchte mich hiermit erstmal für die Arbeit bedanken!
Nun zum Thema:
Ich route meine Wanderungen und Geocachingtouren mit Garmin BaseCamp 4.3.7
Bei Verwendung der Freizeitkarte_DEU gibt es ein außergewöhnliches Routing, welches ich mir nicht erklären kann: Es wird ein Umweg geroutet, welcher für einen Fußgänger schon einiges an Zeit kosten kann.
Wer kann auch von diesem Problem berichten?
Der Entwickler der Freizeitkarte schrieb mir:
nachdem ich viele Jahre mein Garmin mit der OSM-Karte „TK-DACH-Basemap“ vom OSM-User Kukuk Link: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Kukuk
gefüttert habe, aber nicht so richtig mit dem Aussehen der Karte zufrieden war (zu krasse Farben), habe ich nach einem Kartentest gesucht und bin auf die Freizeitkarte_DEU(+) gestoßen.
Tolles Aussehen (etwas dezenter), Höhenangaben in der Karte und die Details haben mich veranlasst die Karte mit in meine Kartensammlung aufzunehmen.
Ich möchte mich hiermit erstmal für die Arbeit bedanken!
Nun zum Thema:
Ich route meine Wanderungen und Geocachingtouren mit Garmin BaseCamp 4.3.7
Bei Verwendung der Freizeitkarte_DEU gibt es ein außergewöhnliches Routing, welches ich mir nicht erklären kann: Es wird ein Umweg geroutet, welcher für einen Fußgänger schon einiges an Zeit kosten kann.
Wer kann auch von diesem Problem berichten?
Der Entwickler der Freizeitkarte schrieb mir:
Hallo Christoph,
... zunächst einmal Danke für dein Feedback. Aus Zeitgründen können wir aktuell keinen individuellen Support leisten. Im geoclub gibt es jedoch ein Freizeitkarte-Forum, wo neben den Freizeitkarte-Entwicklern auch viele Kartennutzer und Poweruser bei Fragen weiterhelfen:
https://geoclub.de/forum/viewforum.php?f=174
Ein weiterer Vorteil des Forum ist die öffentliche Historie, die auch für andere Kartennutzer hilfreich sein kann.
Gruß Klaus
PS: Ich hatte mir den Fall allerdings mal angesehen, konnte in den Daten aber keinerlei Defekte finden die das Verhalten erklären würden. Alles sehr schön erfaßt. Vielleicht findet sich im Forum jemand der tiefer in das Thema einsteigen will. Routingdefekt sind in der Regel recht schwierig zu analysieren (und damit sehr zeitaufwendig). Hier spielen etliche Faktoren ein Rolle: OSM-Daten, logische Routingstrategie (Fußgänger, Radfahrer, …), Garmin-Anwendung