Wandervogel_M
Geonewbie
Ich nutze seit einigen Jahren die Freizeitkarte auf dem Garmin GPS-Gerät mit dem Theme "small", da dies den Garmin-Karten sehr nahe kommt. Auf dem Smartphone nutze ich die Freizeitkarte und Openandromaps, wobei mir auch hier die Freizeitkarte von der Darstellung her besser gefällt. Openandromaps hat zwar den Vorteil, dass die Karte fast jeden Monat aktualisiert wird, aber die Darstellung auf dem Gerät ist hier viel schlechter.
Nun gibt es bei Openandromaps eine gute Neuerung. Ein User hat aus vorhandenen Höhendaten von Vermessungsämtern (Bayern, Berlin, Hamburg, Rheinland-Pfalz, Österreich, Südtirol, Slowenien) Höhenmodelle und .hgt-Dateien erstellt, die man im Android-Smartphone nutzen kann und die vor allem viel genauer sind als die SRTM-Höhendaten, siehe hier http://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/neues-genaueres-hoehenmodell-fuer-oesterreich (mit vielen Beispiel-Bildern).
Anhand der neuen .hgt-Dateien wurden für die Openandromaps die Höhenlinien aus diesen Daten (open data, d.h. frei nutzbar) genutzt, wo sie vorhanden waren, ansonsten werden die SRTM-Dateien genutzt, die Dateien sind entsprechend angepasst.
Daher meine Frage, ob es Euch möglich wäre, auch in den Freizeitkarten die neuen Höhenlinien zu nutzen. Gerade für den Alpenraum, der nun mit Ausnahme der Schweiz und Frankreich fast vollständig abgedeckt ist, wäre das eine gute Neuerung, aber auch für das Radwanderland Rheinland-Pfalz und die flacheren Länder Berlin und Hamburg würde es Verbesserungen bringen.
Wenn es technisch möglich wäre, würde ich mich sehr über die neuen Freizeitkarten freuen, da wir dann vor allem auch auf den Garmin-GPS-Geräten gute freie Karten mit einem der Realität sehr nahe kommenden Höhenmodell nutzen könnten.
Nun gibt es bei Openandromaps eine gute Neuerung. Ein User hat aus vorhandenen Höhendaten von Vermessungsämtern (Bayern, Berlin, Hamburg, Rheinland-Pfalz, Österreich, Südtirol, Slowenien) Höhenmodelle und .hgt-Dateien erstellt, die man im Android-Smartphone nutzen kann und die vor allem viel genauer sind als die SRTM-Höhendaten, siehe hier http://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/neues-genaueres-hoehenmodell-fuer-oesterreich (mit vielen Beispiel-Bildern).
Anhand der neuen .hgt-Dateien wurden für die Openandromaps die Höhenlinien aus diesen Daten (open data, d.h. frei nutzbar) genutzt, wo sie vorhanden waren, ansonsten werden die SRTM-Dateien genutzt, die Dateien sind entsprechend angepasst.
Daher meine Frage, ob es Euch möglich wäre, auch in den Freizeitkarten die neuen Höhenlinien zu nutzen. Gerade für den Alpenraum, der nun mit Ausnahme der Schweiz und Frankreich fast vollständig abgedeckt ist, wäre das eine gute Neuerung, aber auch für das Radwanderland Rheinland-Pfalz und die flacheren Länder Berlin und Hamburg würde es Verbesserungen bringen.
Wenn es technisch möglich wäre, würde ich mich sehr über die neuen Freizeitkarten freuen, da wir dann vor allem auch auf den Garmin-GPS-Geräten gute freie Karten mit einem der Realität sehr nahe kommenden Höhenmodell nutzen könnten.