((falls off topic oder falscher thread oder so, bitte verschieben))
da ich nicht mal mit gps zum ziel finde, hoffe ich mal, dass ich hier richtig bin..
ich interessiere mich schon seit längerem für geocaching und hab versucht mir den ganzen kram weitgehend selbst beizubringen (technik, verschiedene karten formate, dies das..) war also vor ein paar monaten noch komplett planlos...
jetzt bin ich aber doch auf hilfe angewiesen.. ich habe bereits caches in hamburg gesucht, doch leider ohne erfolg.. zwar hab ichs geschafft mir die zugeörigen "caches" auf mein pda zu laden, das ziel wird auch angezeigt, aber sobald ich in der nähe des caches bin, lauf ich ziellos im kreis und von links nach rechts, wieder zurück und 20 m in eine andere richtung usw... ich bin zwar definitiv am richtigen ort gewesen, aber den genauen stantort des caches, finde ich nie, da ich immer wieder woanders hingeschickt werde... sehr frustrierend
:hilfe:
vielleicht kann mir ja hier jemand weiter helfen..
zu meinem technischen kram:
ich habe ein "XDA Trion" von O2, benutze die software "GPS Tuner" und habe ein bluetooth GPS von.. ähm... "Polaris" oder so... ebay ware..
könnte es daran zu liegen, dass mein GPS-Receiver zu schlecht ist?
oder liegt es daran, dass ich einfach nur zu dämlich bin? haha..
wär echt super, wenn mir jemand helfen könnte.. und wenns mal funktioniert gibts dann auch viele wunderschöne neue caches von mir.. liegen auch schon bereit ;-)
peter
da ich nicht mal mit gps zum ziel finde, hoffe ich mal, dass ich hier richtig bin..
ich interessiere mich schon seit längerem für geocaching und hab versucht mir den ganzen kram weitgehend selbst beizubringen (technik, verschiedene karten formate, dies das..) war also vor ein paar monaten noch komplett planlos...
jetzt bin ich aber doch auf hilfe angewiesen.. ich habe bereits caches in hamburg gesucht, doch leider ohne erfolg.. zwar hab ichs geschafft mir die zugeörigen "caches" auf mein pda zu laden, das ziel wird auch angezeigt, aber sobald ich in der nähe des caches bin, lauf ich ziellos im kreis und von links nach rechts, wieder zurück und 20 m in eine andere richtung usw... ich bin zwar definitiv am richtigen ort gewesen, aber den genauen stantort des caches, finde ich nie, da ich immer wieder woanders hingeschickt werde... sehr frustrierend
:hilfe:
vielleicht kann mir ja hier jemand weiter helfen..
zu meinem technischen kram:
ich habe ein "XDA Trion" von O2, benutze die software "GPS Tuner" und habe ein bluetooth GPS von.. ähm... "Polaris" oder so... ebay ware..
könnte es daran zu liegen, dass mein GPS-Receiver zu schlecht ist?
oder liegt es daran, dass ich einfach nur zu dämlich bin? haha..
wär echt super, wenn mir jemand helfen könnte.. und wenns mal funktioniert gibts dann auch viele wunderschöne neue caches von mir.. liegen auch schon bereit ;-)
peter