shadowdiver
Geocacher
Hallo Zusammen,
im Bereich „Vorstellung“ habe ich schon kurz meine „Problemchen“ angeschnitten und würde gerne hier etwas genauer darauf eingehen.
Ich benutze einen XDAmini in Verbindung mit einer Royaltek RBT2001 BT Maus (Sirf III). Softwaretechnisch benutze ich den GPSTuner 4.2. Sowie das mitgelieferte Tool von Royaltek zur Auswertung und Kontrolle des Empfangs usw.
Achtung jetzt wird’s lang. Ich versuche gerade zu verstehen wie mein GPS arbeitet oder ob ich besser beraten Wäre mal in Richtung Magelan oder Garmin zu schielen:
Von der Handhabung der XDAmini Kombi und der Bedienung von GPSTuner bin ich sehr zufrieden, aber die Ergebnisse beim Suchen eines Caches lassen doch stark zu wünschen übrig. Den ersten Cache habe ich recht schnell gefunden, da in der nahen Umgebung der angegebenen Koordinaten nur ein Objekt in Frage kam wo man eine Tupperdose verstecken konnte. Beim zweiten Cache musste ich erfolglos von dannen ziehen. Mein GPS führte mich auch nach mehreren Versuchen aus verschiedenen Himmelsrichtungen immer wieder an einen bestimmten Punkt, und das mit einer trügerischen Präzision das man einfach glauben musste das der Cache genau dort versteckt wurde. Später als ich den Cache dann am vierten Tag beim vierten Versuch und ohne GPS Unterstützung dann endlich fand war ich doch sehr verwundert weil sich das GPS um gut 20 Meter geirrt hat. Wenn ich bei all den Versuchen zu verschiedenen Punkten geleitet worden wäre, dann hätte man ja meinen können das es am schlechtem Empfang lag oder sowas. Dem war aber nicht so, sondern ganz im Gegenteil. Mir wurden immer zwischen 7 und 8 Sats angezeigt welche auch ausgewertet wurden, also grün waren. Trotzdem war es immer wieder dieser eine Punkt an dem ich gelandet bin. Vier mal ging mir das so und zwar an verschiedenen Tagen und zu verschiedenen Tageszeiten. Es war immer der selbe Punkt zu dem ich gelotst wurde.
Beim einem anderen Cache ging es mir ähnlich jedoch nur mit etwa 15 Metern Verfehlung. Auch hier freie Sicht zum Himmel, guter Empfang. Gefunden habe ich auch diesen Cache weil ich dann einfach so gesucht habe und die Möglichkeiten eines Verstecks begrenzt waren.
Gestern dann eine etwas schwierigere Aufgabe: Wald, jedoch noch ohne belaubte Bäume, 7-8 Sats werden ausgewertet, Empfang ist gut. Wie gehabt führt mich das GPS zu einem ganz bestimmten Punkt, immer wieder. Egal aus welcher Himmelsrichtung ich auf ihn zugehe, es ist immer der selbe Punkt. Der Cache soll unter irgendeinem Stein dort liegen der etwa 100 Meter von einem Waldweg weg im Wald liegt. Das GPS hat mich aber nur etwa 40-50 Meter von diesem Waldweg in den Wald geführt, immer wieder an den selben Punkt. Dort liegen tausende von Steine. Ich habe im Umkreis von 10 Metern jeden Stein umgedreht aber nix war. Nach 1,5 Std. hab ich dann aufgegeben weil’s dunkel wurde. Der Cache muß aber noch dort liegen, denn erst vor 4 Tagen wurde er das letzte Mal gehoben. Die Stelle ist ein lost Place sodaß ich mir nicht vorstellen kann das er gemuggelt wurde.
Gestern Abend wollte ichs dann noch mal wissen, habe mir einen Cache in der Nähe gesucht von dem ich wusste wo er versteckt sein könnte. Ausserdem war in der Beschreibung ein Spoilerbild das das Versteck eindeutig identifizierte. Also los, und gesucht und nach nicht mal ner Minute gefunden, jedoch ohne GPS, denn (jetzt hatte ich ja etwas Zeit mal zu forschen): 2 Meter rechts von einem Waldweg steht eine alte Eiche deren Borke im unteren Bereich lose ist und dort der Cache steckt. Das GPS führt mich immer, egal aus welcher Richtung ich auf den Baum zugehe auf der gegenüberliegenden Seite der Eiche exakt 16 Meter weit in den Wald rein. Störrisch zeigt der Pfeil von GPSTuner immer wieder auf den selben Punkt, egal wie oft ich das versuche. Empfang war gut, 6-7 Sats wurden ausgewertet. Über mir nur ein paar unbelaubte Äste.
Was kann denn da schief laufen? Der Empfang ist gut, es werden immer mehr als 5 Sats ausgewertet und auch beim annähern an die vermeintlichen Koordinaten hüpft der Pfeil nicht hin und her oder die Entfernung spinnt rum sondern alles macht den Anschein das sich GPSTuner 100% sicher ist genau den Punkt gefunden zu haben.
Mir ist schon bewusst das es so genau wie man sich das wünscht nicht funktioniert. Aber irgendwie habe ich das Gefühl das sich mein GPS um gut 20 Meter verhaut. Wenn ich den vom GPS bestimmten Punkt im Umkreis von 10 Metern absuchen müsste wärs ja okay, aber wenn es sich um 20 Meter verirrt hat dann sind das schon 30 Meter. Das wäre eine Fläche von 900 Quadratmetern und mehr die ich absuchen müsste. So macht das kein Spaß, und besonders dann nicht wenn auf dieser Fläche tausende von Versteckmöglichkeiten existieren.
Zuerst kommt einem natürlich der Gedanke das der Owner des Caches nicht sorgfältig genug die Position bestimmt hat, aber das wäre zu leicht. Dutzend andere Cacher haben den Schatz schon gehoben und das zum Teil nur nach kurzer Suche und meistens mit dem Hinweis das die Koordinaten ziemlich genau waren.
Gibt es vielleicht sowas wie Referenzpunkte zu denen man hinfahren könnte um zu schauen was das eigene GPS dort für Koordinaten ermittelt? Sowas wie diese Trigonometrischen Punkte oder Benchmarks? Wenn ja, wo gibts die im Rhein Main Gebiet? Oder könnte man andere Cacher aus der Umgebung bitten mal einen zuvor festgelegten Punkt zu vermessen um dann zu vergleichen wie weit man selbst daneben liegt?
Gibt es Alternativen zu GPSTuner die evtl. schon gute Ergebnisse geliefert haben beim Suchen? Gestern habe ich noch Glopus gefunden und werde das mal an der alten Eiche ausprobieren.
Tjo, das war jetzt ziemlich lang. Sorry wenns euch gelangweilt hat, aber mir ist wichtig zu verstehen wie diese ganze Geschichte tickt um mögliche Fehler zu vermeiden bzw. diese in der Suche zu berücksichtigen. Ich bin für sämtliche Tricks und Hinweise dankbar.
Also dann schon mal vielen Dank an alle die sich die Mühe machen und hoffentlich genausolang antworten ;-)
Viele Grüße
Alex (der heut Abend in irgendeinem Wald rumspringt und sein GPS verflucht ;-) )
im Bereich „Vorstellung“ habe ich schon kurz meine „Problemchen“ angeschnitten und würde gerne hier etwas genauer darauf eingehen.
Ich benutze einen XDAmini in Verbindung mit einer Royaltek RBT2001 BT Maus (Sirf III). Softwaretechnisch benutze ich den GPSTuner 4.2. Sowie das mitgelieferte Tool von Royaltek zur Auswertung und Kontrolle des Empfangs usw.
Achtung jetzt wird’s lang. Ich versuche gerade zu verstehen wie mein GPS arbeitet oder ob ich besser beraten Wäre mal in Richtung Magelan oder Garmin zu schielen:
Von der Handhabung der XDAmini Kombi und der Bedienung von GPSTuner bin ich sehr zufrieden, aber die Ergebnisse beim Suchen eines Caches lassen doch stark zu wünschen übrig. Den ersten Cache habe ich recht schnell gefunden, da in der nahen Umgebung der angegebenen Koordinaten nur ein Objekt in Frage kam wo man eine Tupperdose verstecken konnte. Beim zweiten Cache musste ich erfolglos von dannen ziehen. Mein GPS führte mich auch nach mehreren Versuchen aus verschiedenen Himmelsrichtungen immer wieder an einen bestimmten Punkt, und das mit einer trügerischen Präzision das man einfach glauben musste das der Cache genau dort versteckt wurde. Später als ich den Cache dann am vierten Tag beim vierten Versuch und ohne GPS Unterstützung dann endlich fand war ich doch sehr verwundert weil sich das GPS um gut 20 Meter geirrt hat. Wenn ich bei all den Versuchen zu verschiedenen Punkten geleitet worden wäre, dann hätte man ja meinen können das es am schlechtem Empfang lag oder sowas. Dem war aber nicht so, sondern ganz im Gegenteil. Mir wurden immer zwischen 7 und 8 Sats angezeigt welche auch ausgewertet wurden, also grün waren. Trotzdem war es immer wieder dieser eine Punkt an dem ich gelandet bin. Vier mal ging mir das so und zwar an verschiedenen Tagen und zu verschiedenen Tageszeiten. Es war immer der selbe Punkt zu dem ich gelotst wurde.
Beim einem anderen Cache ging es mir ähnlich jedoch nur mit etwa 15 Metern Verfehlung. Auch hier freie Sicht zum Himmel, guter Empfang. Gefunden habe ich auch diesen Cache weil ich dann einfach so gesucht habe und die Möglichkeiten eines Verstecks begrenzt waren.
Gestern dann eine etwas schwierigere Aufgabe: Wald, jedoch noch ohne belaubte Bäume, 7-8 Sats werden ausgewertet, Empfang ist gut. Wie gehabt führt mich das GPS zu einem ganz bestimmten Punkt, immer wieder. Egal aus welcher Himmelsrichtung ich auf ihn zugehe, es ist immer der selbe Punkt. Der Cache soll unter irgendeinem Stein dort liegen der etwa 100 Meter von einem Waldweg weg im Wald liegt. Das GPS hat mich aber nur etwa 40-50 Meter von diesem Waldweg in den Wald geführt, immer wieder an den selben Punkt. Dort liegen tausende von Steine. Ich habe im Umkreis von 10 Metern jeden Stein umgedreht aber nix war. Nach 1,5 Std. hab ich dann aufgegeben weil’s dunkel wurde. Der Cache muß aber noch dort liegen, denn erst vor 4 Tagen wurde er das letzte Mal gehoben. Die Stelle ist ein lost Place sodaß ich mir nicht vorstellen kann das er gemuggelt wurde.
Gestern Abend wollte ichs dann noch mal wissen, habe mir einen Cache in der Nähe gesucht von dem ich wusste wo er versteckt sein könnte. Ausserdem war in der Beschreibung ein Spoilerbild das das Versteck eindeutig identifizierte. Also los, und gesucht und nach nicht mal ner Minute gefunden, jedoch ohne GPS, denn (jetzt hatte ich ja etwas Zeit mal zu forschen): 2 Meter rechts von einem Waldweg steht eine alte Eiche deren Borke im unteren Bereich lose ist und dort der Cache steckt. Das GPS führt mich immer, egal aus welcher Richtung ich auf den Baum zugehe auf der gegenüberliegenden Seite der Eiche exakt 16 Meter weit in den Wald rein. Störrisch zeigt der Pfeil von GPSTuner immer wieder auf den selben Punkt, egal wie oft ich das versuche. Empfang war gut, 6-7 Sats wurden ausgewertet. Über mir nur ein paar unbelaubte Äste.
Was kann denn da schief laufen? Der Empfang ist gut, es werden immer mehr als 5 Sats ausgewertet und auch beim annähern an die vermeintlichen Koordinaten hüpft der Pfeil nicht hin und her oder die Entfernung spinnt rum sondern alles macht den Anschein das sich GPSTuner 100% sicher ist genau den Punkt gefunden zu haben.
Mir ist schon bewusst das es so genau wie man sich das wünscht nicht funktioniert. Aber irgendwie habe ich das Gefühl das sich mein GPS um gut 20 Meter verhaut. Wenn ich den vom GPS bestimmten Punkt im Umkreis von 10 Metern absuchen müsste wärs ja okay, aber wenn es sich um 20 Meter verirrt hat dann sind das schon 30 Meter. Das wäre eine Fläche von 900 Quadratmetern und mehr die ich absuchen müsste. So macht das kein Spaß, und besonders dann nicht wenn auf dieser Fläche tausende von Versteckmöglichkeiten existieren.
Zuerst kommt einem natürlich der Gedanke das der Owner des Caches nicht sorgfältig genug die Position bestimmt hat, aber das wäre zu leicht. Dutzend andere Cacher haben den Schatz schon gehoben und das zum Teil nur nach kurzer Suche und meistens mit dem Hinweis das die Koordinaten ziemlich genau waren.
Gibt es vielleicht sowas wie Referenzpunkte zu denen man hinfahren könnte um zu schauen was das eigene GPS dort für Koordinaten ermittelt? Sowas wie diese Trigonometrischen Punkte oder Benchmarks? Wenn ja, wo gibts die im Rhein Main Gebiet? Oder könnte man andere Cacher aus der Umgebung bitten mal einen zuvor festgelegten Punkt zu vermessen um dann zu vergleichen wie weit man selbst daneben liegt?
Gibt es Alternativen zu GPSTuner die evtl. schon gute Ergebnisse geliefert haben beim Suchen? Gestern habe ich noch Glopus gefunden und werde das mal an der alten Eiche ausprobieren.
Tjo, das war jetzt ziemlich lang. Sorry wenns euch gelangweilt hat, aber mir ist wichtig zu verstehen wie diese ganze Geschichte tickt um mögliche Fehler zu vermeiden bzw. diese in der Suche zu berücksichtigen. Ich bin für sämtliche Tricks und Hinweise dankbar.
Also dann schon mal vielen Dank an alle die sich die Mühe machen und hoffentlich genausolang antworten ;-)
Viele Grüße
Alex (der heut Abend in irgendeinem Wald rumspringt und sein GPS verflucht ;-) )