Engywuck
Geowizard
Liebe Gemeinde,
ich hätte da noch so ein Feature, das mir am Herzen liegen würde, und von dem ich mir vorstelle, dass es durchaus von allgemeinem Interesse ist. Vielleicht gibts ja ne einfache Möglichkeit, das zu implementieren. Ich beschreibe mal das Szenario:
Es geht um POIs, die ich für mein TomTom exportiert habe. Bislang ist es so, dass ich alle Hauptwegpunkte als POI exportiert habe. Da der Hauptwegpunkt natürlich nicht immer (oder gar selten) der Parkplatz ist, ist dieser Punkt als Ziel fürs Auto nicht ideal. Die Parkplatzkoordinate wäre da schon besser. Die ist aber nicht immer angegeben.
Somit fände ich einen "Parkplatz-Export" der POIs praktisch, der folgendermaßen arbeitet: Ist zu einem Cache ein Parkplatzwegpunkt angegeben, wird dessen Koordinate anstelle der des Hauptwegpunkts ausgegeben. Ist keiner angegeben, wird stattdessen (ganz normal) die Koordinate des Hauptwegpunkts angegeben.
(Was ich sicher jetzt schon machen kann, ist, Hauptwegpunkte und Parkplatzkoordinaten gleichzeitig zu exportieren (hab ich jetzt noch nicht probiert), aber ich befürchte, dass es dann etwas unübersichtlich werden könnte - insbesondere wenn Parkplatz und Hauptwegpunkt nah beieinander liegen. Daher wollte ich den Weg eigentlich vermeiden.)
Ich könnte mir vorstellen, dass man diese Option zusätzlich im Exportfenster unterbringt und beim Export entsprechend berücksichtig. Kann derzeit leider nicht so richtig in den Code gucken, da mein Festplattencrash noch andauert.
Grüße,
Engywuck
ich hätte da noch so ein Feature, das mir am Herzen liegen würde, und von dem ich mir vorstelle, dass es durchaus von allgemeinem Interesse ist. Vielleicht gibts ja ne einfache Möglichkeit, das zu implementieren. Ich beschreibe mal das Szenario:
Es geht um POIs, die ich für mein TomTom exportiert habe. Bislang ist es so, dass ich alle Hauptwegpunkte als POI exportiert habe. Da der Hauptwegpunkt natürlich nicht immer (oder gar selten) der Parkplatz ist, ist dieser Punkt als Ziel fürs Auto nicht ideal. Die Parkplatzkoordinate wäre da schon besser. Die ist aber nicht immer angegeben.
Somit fände ich einen "Parkplatz-Export" der POIs praktisch, der folgendermaßen arbeitet: Ist zu einem Cache ein Parkplatzwegpunkt angegeben, wird dessen Koordinate anstelle der des Hauptwegpunkts ausgegeben. Ist keiner angegeben, wird stattdessen (ganz normal) die Koordinate des Hauptwegpunkts angegeben.
(Was ich sicher jetzt schon machen kann, ist, Hauptwegpunkte und Parkplatzkoordinaten gleichzeitig zu exportieren (hab ich jetzt noch nicht probiert), aber ich befürchte, dass es dann etwas unübersichtlich werden könnte - insbesondere wenn Parkplatz und Hauptwegpunkt nah beieinander liegen. Daher wollte ich den Weg eigentlich vermeiden.)
Ich könnte mir vorstellen, dass man diese Option zusätzlich im Exportfenster unterbringt und beim Export entsprechend berücksichtig. Kann derzeit leider nicht so richtig in den Code gucken, da mein Festplattencrash noch andauert.
Grüße,
Engywuck