.... und sehen z.B. so aus: 20080406_1916.log, also YYYYMMDD_HHMM.logDann sollten die Logs in den entsprechenden Profilverzeichnissen liegen.
Womit machst Du das denn? - Das scheint mir ein Problem des Programms zu sein, dass die Umwandlung macht. Bei GPSBabel kann man (sicher) eine Option setzen, die bewirkt, dass Datensätze ohne Fix ignoriert werden sollen.schappi schrieb:Wenn ich das Ding direkt in GPX oder KML umwandle und mir den Track dann in Google Maps anzeigen lassen möchte, wandert der Track immer wieder nach Afrika und zurück, obwohl ich nur einmal um Sardinien gesegelt bin.
Da drängt sich mir die Frage auf: Welche Version benutzt Du? Das Problem mit glegentlichen Koordinaten N 00° 00.000 E 000° 00.000 gab es damals wirklich, ist aber dank pfeffer (warst Du doch?) gefixt.ich meine natürlich nur, dass die Datensätze eine für mich nicht so tolle Position melden: kurz vor der Nigerianischen Küste bei N 0 0,0 E 0 0,0
Es gibt noch keine 1.0. Dhast wahrscheinlich 1.0 RC1. Gibts hier einen Gebetsmühlen-Smiley? ;-)schappi schrieb:Sorry, dann muss ich gpsbabel nochmal durchforsten. dort hatte ich auf Anhieb nichts gefunden.
CW Version 1.0 (firstbuild )
Wo?schappi schrieb:Bilbowolf,