UUS
Geocacher
Ich habe heute auf einer Cache-Tour mit Erschrecken festgestellt, dass einige der Caches, die ich suchen wollte, nicht auf meinem Oregon als Geocaches vorhanden waren.
Zusätzlich zur GPX-Datei für meinen Oregon erzeige ich auch eine HTML-Datei zum Pluckern für meinen Palm T5. Dort waren alle Caches vorhanden.
Wieder zuhause, habe ich mich mal an die Diagnose des Problems begeben. Mit Erstaunen habe ich dann festgestellt, dass auch in der GPX-Datei, eigentlich wie erwartet, alle Caches vorhanden waren. Allerdings hat der Oregon die Caches nur bis zu einem bestimmten Cache angezeigt. Die nähere Untersuchung hat erbracht, dass mit der aktuellen NB 2344 bei einigen Decrypted Hints (z.B. bei GC214GR) zwei Hex-Zeichen (C080) eingefügt waren, die dem Oregon wohl Probleme bereiten. Der Test mit der NB 2332 ergab, dass bei dem GPX-Export diese Zeichen nicht vorhanden waren.
Erst hatte ich GC in Verdacht, aber es scheint doch am GPX-Export zu liegen. Hat dort vielleicht jemand etwas verändert?
Edit: bei weiteren Untersuchungen habe ich dann noch ein paar Caches (GCN3Z9, GC16PQ7) gefunden, die auch Probleme machen. Allerdings tauchen in der Beschreibung der Caches immer wieder andere chinesische oder koreanische Zeichen auf, die sich bei jedem Seiten-Refrsh verändern. Der Export inkl. der Zeichen zum Oregon bewirken ebenfalls das nicht Weiterlesen der GPX-Datei.
--
Gruß
Uwe.
Zusätzlich zur GPX-Datei für meinen Oregon erzeige ich auch eine HTML-Datei zum Pluckern für meinen Palm T5. Dort waren alle Caches vorhanden.
Wieder zuhause, habe ich mich mal an die Diagnose des Problems begeben. Mit Erstaunen habe ich dann festgestellt, dass auch in der GPX-Datei, eigentlich wie erwartet, alle Caches vorhanden waren. Allerdings hat der Oregon die Caches nur bis zu einem bestimmten Cache angezeigt. Die nähere Untersuchung hat erbracht, dass mit der aktuellen NB 2344 bei einigen Decrypted Hints (z.B. bei GC214GR) zwei Hex-Zeichen (C080) eingefügt waren, die dem Oregon wohl Probleme bereiten. Der Test mit der NB 2332 ergab, dass bei dem GPX-Export diese Zeichen nicht vorhanden waren.
Erst hatte ich GC in Verdacht, aber es scheint doch am GPX-Export zu liegen. Hat dort vielleicht jemand etwas verändert?
Edit: bei weiteren Untersuchungen habe ich dann noch ein paar Caches (GCN3Z9, GC16PQ7) gefunden, die auch Probleme machen. Allerdings tauchen in der Beschreibung der Caches immer wieder andere chinesische oder koreanische Zeichen auf, die sich bei jedem Seiten-Refrsh verändern. Der Export inkl. der Zeichen zum Oregon bewirken ebenfalls das nicht Weiterlesen der GPX-Datei.
--
Gruß
Uwe.