Gavriel
Geocacher
Bei mir tritt (eee-pc unter debian, nightly-builds, java-version) seit einiger Zeit ein eigenartiges Phänomen bei der Anzeige auf der Karte auf, das es früher nicht gab. Ich kann leider nicht sagen, ab welcher Version, aber es ist schon einige Monate so.
Die Karten sind selbstkalibrierte Kacheln aus dem Oziexplorer.
Ich wähle einen Cache aus, gehe ins Untermenü und lasse ihn mir auf der Karte anzeigen.
Dazu muss ich sagen, dass ich keine Anbindung ans GPS verwende. Beim ersten Aufruf passiert das, was ich will: Die entsprechende Karte geht auf, die Wegpunkte sind schön erkennbar.
Das selbe für den nächsten Cache, oder auch einen speziellen Wegpunkt des zuvor betrachteten Caches: Die gewünschte richtige Karte geht für einen Sekundenbruchteil auf, dann öffnet sich irgendein anderes Kartenblatt (nicht ein räumlich angrenzendes, sondern manchmal wirklich ganz andere Blätter).
Ich muss dieselbe Aktion dann nochmal machen, dann kommt wieder die Karte die ich sehen will.
Das passiert auch bei Caches mit nur einem Wegpunkt, damit dass die anzuzeigenden Punkte vielleicht auf verschiedenen Kacheln wären, kann es nichts zu tun haben.
Kurz gesagt: Beim ersten Aufruf während einer Session funktioniert es, bei jedem weiteren Aufruf muss ich dasselbe zweimal anklicken um zum Ergebnis zu gelangen.
Ich kann damit leben, da ich ja nicht danach navigiere. Aber hat jemand eine Idee, was da los sein könnte?
Unter Windows funktionierts mit denselben Karten ganz normal
Die Karten sind selbstkalibrierte Kacheln aus dem Oziexplorer.
Ich wähle einen Cache aus, gehe ins Untermenü und lasse ihn mir auf der Karte anzeigen.
Dazu muss ich sagen, dass ich keine Anbindung ans GPS verwende. Beim ersten Aufruf passiert das, was ich will: Die entsprechende Karte geht auf, die Wegpunkte sind schön erkennbar.
Das selbe für den nächsten Cache, oder auch einen speziellen Wegpunkt des zuvor betrachteten Caches: Die gewünschte richtige Karte geht für einen Sekundenbruchteil auf, dann öffnet sich irgendein anderes Kartenblatt (nicht ein räumlich angrenzendes, sondern manchmal wirklich ganz andere Blätter).
Ich muss dieselbe Aktion dann nochmal machen, dann kommt wieder die Karte die ich sehen will.
Das passiert auch bei Caches mit nur einem Wegpunkt, damit dass die anzuzeigenden Punkte vielleicht auf verschiedenen Kacheln wären, kann es nichts zu tun haben.
Kurz gesagt: Beim ersten Aufruf während einer Session funktioniert es, bei jedem weiteren Aufruf muss ich dasselbe zweimal anklicken um zum Ergebnis zu gelangen.
Ich kann damit leben, da ich ja nicht danach navigiere. Aber hat jemand eine Idee, was da los sein könnte?
Unter Windows funktionierts mit denselben Karten ganz normal