Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Hi Lutz,
das habe ich alles schon probiert. Aber wie liest Tomtom das dann ein? Ich habe alles schon auf meinen Vodafone vpa comact gps gespeichert, weiß nun aber nicht, wie ich tomtom dazu bringe, die Waypoints zu erkennen.
VG
mcknife
diese Hürde habe ich schon komplett gemeistert, da ich früher mit einem PDA und einem Garmin gecacht habe. Allerdings nicht mit TomTom. Die Dateien (*.OV2 und *.bmp) sind alle, wo sie sein sollen, auf dem PPC im Kartenverzeichnis.
Wie rufe ich diese Wegpunkte nun in TomTom auf?
Ich probiere und probiere und finde in TomTom den Menüpunkt nicht, unter dem ich die Wegpunkte aufrufen kann. Unter OVI sind sie nicht gelistet, so dass ich auch keine Route erstellen kann. Wie macht man das mit Navigator 6.0?
Ich nutze den TomTom go 720t. Es müßte eigentlich ähnlich mit dem Navigator 6 funktionieren.
Als erstes benenne ich die von GSAK exportierte Datei, zB. "123456.ov2",
in "Geocache.ov2" um. Das Bild heißt dann auch "Geocache.bmp".
Diese kopiere ich in das entsprechende Verzeichnis (maps/WesternEurope).
Nun kann ich z.B. bei den "POI`s in der Nähe" im TT Menü "geocache" eingeben und es werden mir alle Caches in der Nähe angezeigt. Auch werden mir alle caches angezeigt, die sich entlang meiner Route befinden und die in der Liste enthalten sind.
Wenn du die .ov2 datei nicht umbenennst, mußt du natürlich bei den POI`s den Namen der Datei eingeben ( In diesem Beispiel eben "123456")