mahoplus
Geocacher
Hallo zusammen,
beim Laden der PQs in GSAK (Version 7.5.2.12) habe ich ein Problem mit dem County-Feld.
Und zwar Folgendes: Ich verwende die Funktion Load GPX/LOC/ZIP aus dem Menu File. Dort gibt man bekanntlich den Pfad zu der PQ-ZIP-Datei an, die mir per eMail zugestellt wurde. Im Feld County ist bei mir ein "B" eingetragen. Laut Hilfe GSAK bedeutet "B = only update if blank". Das besagt auch die Hilfe für die Funktion GetCounty(), auf die dort verweisen wird.
Kurz und gut...in meiner Datenbank habe ich für die Einträge, die mit "Nil" angezeigt werden, die Einträge von Hand auf z.B. "Niedersachsen" geändert. Nach Einlesen der PQ steht dort aber mit aller Regelmässigkeit wieder "Nil"!!! Ein gefülltes Feld wird also mit "Nil" überschrieben.
Was läuft da falsch? Warscheinlich sitzt das Problem wieder vor der Tastatur...weiss jemand Abhilfe?
Martin
beim Laden der PQs in GSAK (Version 7.5.2.12) habe ich ein Problem mit dem County-Feld.
Und zwar Folgendes: Ich verwende die Funktion Load GPX/LOC/ZIP aus dem Menu File. Dort gibt man bekanntlich den Pfad zu der PQ-ZIP-Datei an, die mir per eMail zugestellt wurde. Im Feld County ist bei mir ein "B" eingetragen. Laut Hilfe GSAK bedeutet "B = only update if blank". Das besagt auch die Hilfe für die Funktion GetCounty(), auf die dort verweisen wird.
Kurz und gut...in meiner Datenbank habe ich für die Einträge, die mit "Nil" angezeigt werden, die Einträge von Hand auf z.B. "Niedersachsen" geändert. Nach Einlesen der PQ steht dort aber mit aller Regelmässigkeit wieder "Nil"!!! Ein gefülltes Feld wird also mit "Nil" überschrieben.
Was läuft da falsch? Warscheinlich sitzt das Problem wieder vor der Tastatur...weiss jemand Abhilfe?
Martin