walkin'Simon
Geowizard
Ich habe mir in GSAK das "klassische" Format der Dezimalminuten als Koordinatenformat eingestellt (in Tools, Display).
Doch seit einiger Zeit (seit Umstellung auf Version 8? ich weiß es nicht) stellt sich GSAK immer wieder automatisch auf Dezimalgrad um.
Wenn ich nun z.B. korrigierte Koordinaten oder Wegpunkte eingeben möchte, habe ich das Problem, dass ich ständig dieses Format ändern muss, um arbeiten zu können.
Wie bzw. wo kann man einstellen, dass dieses gewünschte Format NICHT umgestellt wird?
Kann es sein, dass irgendein Macro diese Veränderung vollzieht? Ich habe PQ Loader, Import und Export für Oregon, FindStatGen sowie ein AddTrackables im ständigen Einsatz.
Über Tipps und Hilfestellungen freue ich mich.
Doch seit einiger Zeit (seit Umstellung auf Version 8? ich weiß es nicht) stellt sich GSAK immer wieder automatisch auf Dezimalgrad um.
Wenn ich nun z.B. korrigierte Koordinaten oder Wegpunkte eingeben möchte, habe ich das Problem, dass ich ständig dieses Format ändern muss, um arbeiten zu können.
Wie bzw. wo kann man einstellen, dass dieses gewünschte Format NICHT umgestellt wird?
Kann es sein, dass irgendein Macro diese Veränderung vollzieht? Ich habe PQ Loader, Import und Export für Oregon, FindStatGen sowie ein AddTrackables im ständigen Einsatz.
Über Tipps und Hilfestellungen freue ich mich.