S!roker
Geocacher
Hi Ihrs,
fährt jemand in der nächsten Zeit zum Field of Fame (FoF) in Schiebigeich
in der Pfalz zum Cachen ?
Ich war bereits zwei mal dort; es lohnt sich auf jeden Fall
Dieses mal habe ich dort einen Cache gelegt. Wie immer sind die Koordinaten von mir
mit mehreren Messungen gemittelt worden. Leider nörgeln die Finder, das die von mir
ermittelten Koordinaten 10-15m im "OFF" sind. Ich hatte den Tag generell eine
Ungenauigkeit von 12 Metern im Wald. Meine Messungen (250 waren es) ergaben
gemittelt eine Ungenauigkeit von 5 Metern.
Mir ist durchaus klar, das die Cacher dort nach dem Schema verfahren: "per GPS grob
zu den angegeben Koordinaten gehen und dann den Trampelpfaden zum Cache folgen."
Nun gibt es aber bei mir eben noch keine solche Cacherautobahn, da der Cache noch
relativ Neu ist. Und großartig Suchen mag man auch wegen der selbst gemachten Matrix
(x Funde pro Stunde) auch nicht. Also wird gemeckert, was das Zeug hält.
Nun schreibe ich diesen Beitrag nicht, um euch mein Leid zu klagen sondern habe eine
große Bitte an euch: Falls Ihr dort mal in der nächsten Zeit den Wald becachen
solltet -könntet Ihr dort bitte mal "drübermessen" und mir "eure" Koordinaten senden?
Ersten um mein Gewissen zu beruhigen und falls Handlungsbedarf besteht, das ich die
Koordinaten im Listing anpassen kann.
Letztendlich hat dort noch jeder den Cache gefunden, der ihn finden wollte, nur dass das
ewige Gemoser aufhört.
Danke im Voraus und liebe Grüße
Andree
P.S. Es handelt sich um diesen Cache.
fährt jemand in der nächsten Zeit zum Field of Fame (FoF) in Schiebigeich
in der Pfalz zum Cachen ?
Ich war bereits zwei mal dort; es lohnt sich auf jeden Fall
Dieses mal habe ich dort einen Cache gelegt. Wie immer sind die Koordinaten von mir
mit mehreren Messungen gemittelt worden. Leider nörgeln die Finder, das die von mir
ermittelten Koordinaten 10-15m im "OFF" sind. Ich hatte den Tag generell eine
Ungenauigkeit von 12 Metern im Wald. Meine Messungen (250 waren es) ergaben
gemittelt eine Ungenauigkeit von 5 Metern.
Mir ist durchaus klar, das die Cacher dort nach dem Schema verfahren: "per GPS grob
zu den angegeben Koordinaten gehen und dann den Trampelpfaden zum Cache folgen."
Nun gibt es aber bei mir eben noch keine solche Cacherautobahn, da der Cache noch
relativ Neu ist. Und großartig Suchen mag man auch wegen der selbst gemachten Matrix
(x Funde pro Stunde) auch nicht. Also wird gemeckert, was das Zeug hält.
Nun schreibe ich diesen Beitrag nicht, um euch mein Leid zu klagen sondern habe eine
große Bitte an euch: Falls Ihr dort mal in der nächsten Zeit den Wald becachen
solltet -könntet Ihr dort bitte mal "drübermessen" und mir "eure" Koordinaten senden?
Ersten um mein Gewissen zu beruhigen und falls Handlungsbedarf besteht, das ich die
Koordinaten im Listing anpassen kann.
Letztendlich hat dort noch jeder den Cache gefunden, der ihn finden wollte, nur dass das
ewige Gemoser aufhört.
Danke im Voraus und liebe Grüße
Andree
P.S. Es handelt sich um diesen Cache.