Carsten aus LA
Geonewbie
Servus zusammen,
da dies mein erstes Posting ist möchte ich mich kurz vorstellen:
Ich bin 45, Informatiker, lebe in Langenargen am Bodensee. Meine Passion ist das Regatta Segeln; bevorzugt hier am See.
Ich bin gerade dabei, eine Software zu schreiben, die mich bei der Regatta Taktik unterstützt. Als Informationsquelle nehme ich NMEA Daten, die mir ein GPS und meine Bordinstrumente ausspucken.
Mein Grundproblem ist es ein Lon und Lat Kartesisches Koordinatensystem zu wandeln.
Aus dem NMEA Datensatz vom GPS bekomme ich problemlos Lat und Lon raus und wandele diese erst mal in Bogenminuten um, damit man ordentlich damit weiter rechnen kann. Eine Bogen Minute Breite entspricht ja einer Seemeile. Sehr praktisch, weil wir an Bord 'eh in Meilen und Knoten denken. So weit, so gut, wir hätten die Y-Achse
Was aber mit der X-Achse? X = Länge mal Cosinus Breite? So irgendwie kommt das hin; aber eben nur irgendwie. Bei 45° und N x 90° + 45° sind immer einige Grad Abweichung da. Man merkt es daran, wenn man das GPS z.B. im Simulationsmodus genau 45° laufen lasse. Wenn man dann die Koordinaten des Punktes mit dem Punkt davor vergleicht dann müssten Delta X und Delta Y ja gleich sein. Sind sie aber nicht.
Mein ganzer Kram zeigt übrigens auf den geographischen Nordpol, nicht den magnetischen, womit dieses als Fehlerquelle ausscheidet.
Gibt es überhaupt eine einfache Möglichkeit Länge und Breite in Y und X umzurechnen, und die gleichen Kurswinkel zu bekommen?
Vielen Dank im Voraus!
C@rsten
da dies mein erstes Posting ist möchte ich mich kurz vorstellen:
Ich bin 45, Informatiker, lebe in Langenargen am Bodensee. Meine Passion ist das Regatta Segeln; bevorzugt hier am See.
Ich bin gerade dabei, eine Software zu schreiben, die mich bei der Regatta Taktik unterstützt. Als Informationsquelle nehme ich NMEA Daten, die mir ein GPS und meine Bordinstrumente ausspucken.
Mein Grundproblem ist es ein Lon und Lat Kartesisches Koordinatensystem zu wandeln.
Aus dem NMEA Datensatz vom GPS bekomme ich problemlos Lat und Lon raus und wandele diese erst mal in Bogenminuten um, damit man ordentlich damit weiter rechnen kann. Eine Bogen Minute Breite entspricht ja einer Seemeile. Sehr praktisch, weil wir an Bord 'eh in Meilen und Knoten denken. So weit, so gut, wir hätten die Y-Achse
Was aber mit der X-Achse? X = Länge mal Cosinus Breite? So irgendwie kommt das hin; aber eben nur irgendwie. Bei 45° und N x 90° + 45° sind immer einige Grad Abweichung da. Man merkt es daran, wenn man das GPS z.B. im Simulationsmodus genau 45° laufen lasse. Wenn man dann die Koordinaten des Punktes mit dem Punkt davor vergleicht dann müssten Delta X und Delta Y ja gleich sein. Sind sie aber nicht.
Mein ganzer Kram zeigt übrigens auf den geographischen Nordpol, nicht den magnetischen, womit dieses als Fehlerquelle ausscheidet.
Gibt es überhaupt eine einfache Möglichkeit Länge und Breite in Y und X umzurechnen, und die gleichen Kurswinkel zu bekommen?
Vielen Dank im Voraus!
C@rsten