Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Sind es wirklich Grenzsteine, oder sogenannte Polygonpunkte ??
Wenn es wirklich um ein Grundstück liegende Grenzsteine sind, kann dort aktuell eine Vermessung durchgeführt werden, die zur Teilung, oder Grenzfeststellung dient, wenn es ländlicher ist, kann es der Flurbereinigung dienen, im Innerstädtischen mit lockerer Bebauung zur sogenannten Umlegung und damit der Schaffung von Bauland.
Falls es Polygonpunkte (Hauptvermessungspunkte) sind, kann es sein,
das im Zuge der Umstellung der Koordinaten von Gauss-Krüger zu UTM eine Vermessung im Gange ist. Teilweise wurden im Zuge der Umstellung die Stadtgrenzen neu vermessen.
Also ganz viele Möglichkeiten, ob da was konkret vorliegt, kannst Du bestimmt bei Deinem örtlichen Vermessungs- und Katasteramt herausbekommen.