oli97 schrieb:Habe ich falsches Koordinantensystem in meinem GPS eingestellt?
imprinzip schrieb:Welches KO-System hast du in deinem Gerät und welches bei GE eingestellt?
bsterix schrieb:Aber wie bekommt man das raus, wenn man sich im Thema nicht auskennt?
Um dir helfen zu können, solltest du mal ein paar Koordinaten angeben, die, die du haben möchtest, und die, die du in GoogleEarth angezeigt haben möchtest. 400m hast du ja schon angegeben. Aber wo liegen dieses 400moli97 schrieb:Der Abstand von den GE Koords zum Cache war über 400 m Luftlinie.
Im GPS habe ich WGS 84 eingestellt Positionsformat hddd°mm.mmm`
Im GE keine Ahnung.
ich würde mich freuen auf echte Hilfe.
Auf Klugscheißer Sprüche kann ich gut verzichten
Ich kenne Cacher, die haben über 3000 Funde und haben keine Ahnung von Koordinaten Systeme.imprinzip schrieb:bsterix schrieb:Aber wie bekommt man das raus, wenn man sich im Thema nicht auskennt?
Meinst du nicht, dass man sich mit 500 Funden nach knapp zwei Jahren wenigstens in den KO-System einigermaßen auskennen sollte?
KoenigDickBauch schrieb:Ich kenne Cacher, die haben über 3000 Funde und haben keine Ahnung von Koordinaten Systeme.
Du bekamst hier "echte" Hilfe.oli97 schrieb:Der Abstand von den GE Koords zum Cache war über 400 m Luftlinie.
Im GPS habe ich WGS 84 eingestellt Positionsformat hddd°mm.mmm`
Im GE keine Ahnung.
ich würde mich freuen auf echte Hilfe.
Das hilft nicht grade Dich ernst zu nehmen.oli97 schrieb:Auf Klugscheißer Sprüche kann ich gut verzichten
Ein unzerkonfiguriertes maps.google.de sollte WGS84 verwenden, und bei Eingabe von Koords im Format hddd°mm.mmm` (evtl. ohne N/E und das Gradzeichen) die gleiche Stelle auf der Karte anzeigen, wie dein GPS. Wenns da einen Offset gibt, liegts an einer der beiden karten.oli97 schrieb:Der Abstand von den GE Koords zum Cache war über 400 m Luftlinie.
Im GPS habe ich WGS 84 eingestellt Positionsformat hddd°mm.mmm`
Im GE keine Ahnung.
ich würde mich freuen auf echte Hilfe.
Auf Klugscheißer Sprüche kann ich gut verzichten
oli