Hallo Spezis,
wo liegt mein Fehler:
Um mit Mopsos Script für einen Cache etwas zeichnen zu können, habe ich die WGS84-Koord. in GK umgerechnet. Bei der Zeichnung ist mir dann aufgefallen das die eigentlich senkrechte Linie nicht senkrecht war. Beim näheren Hinsehen war zu erkennen der RW unterschied sich um ca. 50m.
Müsste der RW bei gleicher East-Koordinate nicht auch gleich sein?
SP: N 50° 42.4793 E 10° 39.4898 GK RWs :4405323.1 HWs :5620017.3
Y : N 50° 43.9599 E 10° 39.4898 GK RWy :4405372.9 HWy :5622762.2
Die Entfernung von SP nach Y ist 2745m bei 0°
Vielen Dank
Berglöwe
PS 1.: Falls jemand den Cache erkennt - die Werte sind nicht die richtigen ps:
PS 2.: @Guido dein Link https://upd.geodatenzentrum.de/geodaten ... _user_id=0 funktioniert bei mir auch nicht
wo liegt mein Fehler:
Um mit Mopsos Script für einen Cache etwas zeichnen zu können, habe ich die WGS84-Koord. in GK umgerechnet. Bei der Zeichnung ist mir dann aufgefallen das die eigentlich senkrechte Linie nicht senkrecht war. Beim näheren Hinsehen war zu erkennen der RW unterschied sich um ca. 50m.
Müsste der RW bei gleicher East-Koordinate nicht auch gleich sein?
SP: N 50° 42.4793 E 10° 39.4898 GK RWs :4405323.1 HWs :5620017.3
Y : N 50° 43.9599 E 10° 39.4898 GK RWy :4405372.9 HWy :5622762.2
Die Entfernung von SP nach Y ist 2745m bei 0°
Vielen Dank
Berglöwe
PS 1.: Falls jemand den Cache erkennt - die Werte sind nicht die richtigen ps:
PS 2.: @Guido dein Link https://upd.geodatenzentrum.de/geodaten ... _user_id=0 funktioniert bei mir auch nicht