dr_megavolt
Geocacher
Moin, moin!
Bin in den Vorbereitungen für einen Cache in einer Landschaft, die sich in den letzten 100 Jahren sehr verändert hat.
Dafür würde ich gerne eine 50 Jahre alte Karte mit GPS Tracker eineichen. Das hat bisher auch recht gut geklappt, da ich an zwei Enden der Karte Kirchen als Referenzpunkte verwenden konnte, die heute auch noch stehen und von denen ich über mapblast.com die Koordinaten erhalten habe. Allerdings schätze ich die Genauigkeit nicht besser als vielleicht +/- 50 m, hauptsächlich durch die relativ ungenaue Adresse. Für meinen Cache schon zu knapp. ;-)
Nun habe ich auf der alten Karte an einigen Stellen trigonometrische Punkte gefunden (die Dreiecke mit dem Punkt drin). Mit der ungefähren Genauigkeit, die ich bisher schon habe, sollte es möglich sein, die Punkte vor Ort zu finden, dann mit GPS genauere Koordinaten zu erhalten und so die Karte vielleicht auf +- 5-10 m eineichen zu können.
Lange Rede, hier die Fragen:
- die Zahlen, die bei diesen Punkten stehen, sind das fortlaufende Nummern o.ä.? Bei einer ist ein Komma vorhanden, daher wundert mich das etwas. Zur Sicherheit wäre es ja schön, wenn man diese Zahlen dann auch vor Ort verifizieren könnte.
- wenn die Punkte auf der alten Karte zu sehen sind, auf einer neuen an dieser Stelle aber nicht, muß ich dann davon ausgehen, daß die auch in Wirklichkeit nicht mehr vorhanden sind?
- gibt es eine Liste für solche Punkte, vielleicht schon mit Koordinaten, irgendwo online??
Danke für eure Hilfe!
Roland
Bin in den Vorbereitungen für einen Cache in einer Landschaft, die sich in den letzten 100 Jahren sehr verändert hat.
Dafür würde ich gerne eine 50 Jahre alte Karte mit GPS Tracker eineichen. Das hat bisher auch recht gut geklappt, da ich an zwei Enden der Karte Kirchen als Referenzpunkte verwenden konnte, die heute auch noch stehen und von denen ich über mapblast.com die Koordinaten erhalten habe. Allerdings schätze ich die Genauigkeit nicht besser als vielleicht +/- 50 m, hauptsächlich durch die relativ ungenaue Adresse. Für meinen Cache schon zu knapp. ;-)
Nun habe ich auf der alten Karte an einigen Stellen trigonometrische Punkte gefunden (die Dreiecke mit dem Punkt drin). Mit der ungefähren Genauigkeit, die ich bisher schon habe, sollte es möglich sein, die Punkte vor Ort zu finden, dann mit GPS genauere Koordinaten zu erhalten und so die Karte vielleicht auf +- 5-10 m eineichen zu können.
Lange Rede, hier die Fragen:
- die Zahlen, die bei diesen Punkten stehen, sind das fortlaufende Nummern o.ä.? Bei einer ist ein Komma vorhanden, daher wundert mich das etwas. Zur Sicherheit wäre es ja schön, wenn man diese Zahlen dann auch vor Ort verifizieren könnte.
- wenn die Punkte auf der alten Karte zu sehen sind, auf einer neuen an dieser Stelle aber nicht, muß ich dann davon ausgehen, daß die auch in Wirklichkeit nicht mehr vorhanden sind?
- gibt es eine Liste für solche Punkte, vielleicht schon mit Koordinaten, irgendwo online??
Danke für eure Hilfe!
Roland