Bausenhagener
Geocacher
Ich würde gerne bestimmte Orte, die ich auf den Grundkarten des Märkischen Kreises gefunden habe, in das für uns gebräuchliche WGS84-Format umwandeln.
Zwar gibt es hierzu einige Online-Tools, aber die bringen leider allesamt falsche Ergebnisse.
Nehmen wir als Beispiel den Marktplatz meines Heimatortes.
Hier wären die Koordinaten in WGS84 N51° 28.342 E7° 46.058.
Die Karten des Märkischen Kreises geben hier für den Rechtswert 414402.54 und für den Hochwert 5703092.22 an.
Um in den Online-Umrechnern überhaupt ein annäherndes vernünftiges Ergebnis zu erhalten muss ich scheinbar dem Rechtswert noch die Kennziffer 3 voranstellen um den Bezugsmeridian zu definieren.
Trotzdem liegen die umgewandelten Koordinaten immer gut 1800m daneben.
Ausprobiert habe ich bislang folgende Umrechner:
http://www.deine-berge.de/umrechner_koordinaten.php
http://geo.hlipp.de/latlong.php
http://tools.retorte.ch/map/
http://calc.gknavigation.de/
Was mache ich falsch? Gibt es dafür überhaupt eine funktionierende Lösung, oder ist Handarbeit angesagt?
Zwar gibt es hierzu einige Online-Tools, aber die bringen leider allesamt falsche Ergebnisse.
Nehmen wir als Beispiel den Marktplatz meines Heimatortes.
Hier wären die Koordinaten in WGS84 N51° 28.342 E7° 46.058.
Die Karten des Märkischen Kreises geben hier für den Rechtswert 414402.54 und für den Hochwert 5703092.22 an.
Um in den Online-Umrechnern überhaupt ein annäherndes vernünftiges Ergebnis zu erhalten muss ich scheinbar dem Rechtswert noch die Kennziffer 3 voranstellen um den Bezugsmeridian zu definieren.
Trotzdem liegen die umgewandelten Koordinaten immer gut 1800m daneben.
Ausprobiert habe ich bislang folgende Umrechner:
http://www.deine-berge.de/umrechner_koordinaten.php
http://geo.hlipp.de/latlong.php
http://tools.retorte.ch/map/
http://calc.gknavigation.de/
Was mache ich falsch? Gibt es dafür überhaupt eine funktionierende Lösung, oder ist Handarbeit angesagt?