WatschelEnte
Geocacher
Ich habe jetzt schon öfters festgestellt, dass es Ungenauigkeiten z.B. bei Google Earth Luftbildern und Google Maps Karten gibt.
Beispiel: Ich war kürzlich bei einem Cache an einem Waldweg, der von einem Bach gekreuzt wird. Laut Google Earth lag der Punkt vor dem Bach, laut Maps aber danach. Tatsächlich war es danach, was vor Ort auch das GPS schon zeigte.
Es gibt also durchaus Ungenauigkeiten, was mich wundert, da ich dachte das dieses Material professionell erstellt wurde.
Mich würde mal ein fixer Bezugspunkt interessieren, an dem man gleichzeitig auch die eigene GPS-Genauigkeit testen könnte, Dazu bräuchte man aber eine Stelle, die wirklich 100%ig stimmt, amtlich vermessen sozusagen.
Gibt es solche Punkte und falls ja, wie findet man diese heraus?
Gruß
WatschelEnte
Beispiel: Ich war kürzlich bei einem Cache an einem Waldweg, der von einem Bach gekreuzt wird. Laut Google Earth lag der Punkt vor dem Bach, laut Maps aber danach. Tatsächlich war es danach, was vor Ort auch das GPS schon zeigte.
Es gibt also durchaus Ungenauigkeiten, was mich wundert, da ich dachte das dieses Material professionell erstellt wurde.
Mich würde mal ein fixer Bezugspunkt interessieren, an dem man gleichzeitig auch die eigene GPS-Genauigkeit testen könnte, Dazu bräuchte man aber eine Stelle, die wirklich 100%ig stimmt, amtlich vermessen sozusagen.
Gibt es solche Punkte und falls ja, wie findet man diese heraus?
Gruß
WatschelEnte