Hallo in die Runde,
vielleicht kann mir einer helfen: ich werte im Rahmen einer wissenschaftlichen Arbeit alte Berichte aus der Zeit von vor 1950 aus. Jetzt bin ich über etwas gestolpert, was ich nicht verstehe: in einem Bericht eines amerikanischen Korrespondenten werden 6-stellige Koordinaten angegeben. Wenn ich mir allerdings eine entsprechende Karte aus der Zeit nehme, passt da gar nix.
z.B.:
Elcherath
auf der Karte: 994675
in dem Bericht allerdings: 895938
verstehe ich nicht. Ich habe die Koordinaten nach der Legende auf der Karte (US Karte von 1953) bestimmt.
Was mache ich verkehrt? Vielen Dank schon mal!
Mit den besten Grüßen
Ulrich
vielleicht kann mir einer helfen: ich werte im Rahmen einer wissenschaftlichen Arbeit alte Berichte aus der Zeit von vor 1950 aus. Jetzt bin ich über etwas gestolpert, was ich nicht verstehe: in einem Bericht eines amerikanischen Korrespondenten werden 6-stellige Koordinaten angegeben. Wenn ich mir allerdings eine entsprechende Karte aus der Zeit nehme, passt da gar nix.
z.B.:
Elcherath
auf der Karte: 994675
in dem Bericht allerdings: 895938
verstehe ich nicht. Ich habe die Koordinaten nach der Legende auf der Karte (US Karte von 1953) bestimmt.
Was mache ich verkehrt? Vielen Dank schon mal!
Mit den besten Grüßen
Ulrich