Hallo zusammen,
ich bin dabei eine Aufgabe von der Uni zu bearbeiten.
Wir haben eine Textdatei mit Koordinaten, in der Aufgabenstellung steht, dass die Textdatei WGS84 Koordinaten beinhaltet.
Ich stelle das so im Programm ein bzw. lade die Textdatei aussgehend davon dass es WGS84 Koordinaten sind.
Jedoch sind die Punkte ewig weit von den Flurstücken entfernt, wo sie wahrscheinlich zum Liegen kommen sollten.
Ein Punkt hat diese Koordinaten 4139677.95; 667792.14; 4789961.68.
Für mich sehen die Koordinaten nicht nach WGS84 aus oder habe ich einen Denkfehler, muss ich noch was umrechnen?
Was aber eigentlich nicht sein kann.
Bin für jede Hilfe dankbar.
Quintus
ich bin dabei eine Aufgabe von der Uni zu bearbeiten.
Wir haben eine Textdatei mit Koordinaten, in der Aufgabenstellung steht, dass die Textdatei WGS84 Koordinaten beinhaltet.
Ich stelle das so im Programm ein bzw. lade die Textdatei aussgehend davon dass es WGS84 Koordinaten sind.
Jedoch sind die Punkte ewig weit von den Flurstücken entfernt, wo sie wahrscheinlich zum Liegen kommen sollten.
Ein Punkt hat diese Koordinaten 4139677.95; 667792.14; 4789961.68.
Für mich sehen die Koordinaten nicht nach WGS84 aus oder habe ich einen Denkfehler, muss ich noch was umrechnen?
Was aber eigentlich nicht sein kann.
Bin für jede Hilfe dankbar.
Quintus