nebbiolo
Geocacher
Hallo
Um das GPS zu kontrollieren habe ich in unserer Gegend einen Cache auf einem Vermessungspunkt versteckt.
Nach Wiki sollten Vermessungspunkte Millimetergenau vermessen sein, meine vier GPS hatten jedoch alle so um 15 Meter Abweichung ... auch noch nach 30 Minuten Wartezeit. In GoogleEarth zeigt es etwa die gleiche Abweichung an.
Mein im Moment noch nicht publizierter Cache:
https://coord.info/GC6NVQK
Die Informationen habe ich aus der Datenbank vom Militär:
http://37.207.194.154/ware/schedaigm95.php?id=6075
Meine Frage: Sind solche Abweichungen möglich (Vermessung 2004) und wie findet man Punkte (in Italien, Piemont) die sich eignen würden?
Sonnige Grüsse aus dem Süden, Nebbiolo
Um das GPS zu kontrollieren habe ich in unserer Gegend einen Cache auf einem Vermessungspunkt versteckt.
Nach Wiki sollten Vermessungspunkte Millimetergenau vermessen sein, meine vier GPS hatten jedoch alle so um 15 Meter Abweichung ... auch noch nach 30 Minuten Wartezeit. In GoogleEarth zeigt es etwa die gleiche Abweichung an.
Mein im Moment noch nicht publizierter Cache:
https://coord.info/GC6NVQK
Die Informationen habe ich aus der Datenbank vom Militär:
http://37.207.194.154/ware/schedaigm95.php?id=6075
Meine Frage: Sind solche Abweichungen möglich (Vermessung 2004) und wie findet man Punkte (in Italien, Piemont) die sich eignen würden?
Sonnige Grüsse aus dem Süden, Nebbiolo