SeBRa
Geocacher
Moin Moin,
ich möchte gerne unseren ersten eigenen Cache verstecken. Hab soweit alles geprüft. Den Regularien entspricht er. Kein anderen Cache oder Wegpunkt in der Nähe. Location schick. Cache schick. Anwohner bzw. Landeigentümer haben nichts dagegen. Also los. Jetzt stehe ich jedoch vor der Herausforderung, die Koordinaten auf geocaching.com anzugeben und hier scheitere ich.
Ich habe mit meinem Magellan Explorist die Koordinaten genommen, die da laut Magellan wären:
53.22733° N
8.16728° O
Gebe ich die bei geocaching.com an, kriege ich jedoch die Meldung "Hoppla! Dies sind keine gültigen Koordinaten."
Einfach aus Neugier habe ich die mal bei Google Maps angegeben und der Pin sitzt auf der Insel Juist, was ein paar 100 km daneben ist
Dann habe ich einfach mal mit dem Smartphone die Koordinaten genommen, was wahrscheinlich keine so gute Idee ist, aber ich wollte es einfach wissen. Das Smartphone gibt mir die Koordinaten in einem anderen Format:
N 53° 13,653'
E 008° 10,015'
Die werden von geocaching.com akzeptiert, aber ich sehe den Pin nicht auf der Karte Da jedoch der Cache theoretisch auf der Karte liegt, sollte der Pin ja auch da sein
Leute, was mache ich falsch und wie mache ich es besser? :hilfe: :hilfe: :hilfe:
ich möchte gerne unseren ersten eigenen Cache verstecken. Hab soweit alles geprüft. Den Regularien entspricht er. Kein anderen Cache oder Wegpunkt in der Nähe. Location schick. Cache schick. Anwohner bzw. Landeigentümer haben nichts dagegen. Also los. Jetzt stehe ich jedoch vor der Herausforderung, die Koordinaten auf geocaching.com anzugeben und hier scheitere ich.
Ich habe mit meinem Magellan Explorist die Koordinaten genommen, die da laut Magellan wären:
53.22733° N
8.16728° O
Gebe ich die bei geocaching.com an, kriege ich jedoch die Meldung "Hoppla! Dies sind keine gültigen Koordinaten."
Einfach aus Neugier habe ich die mal bei Google Maps angegeben und der Pin sitzt auf der Insel Juist, was ein paar 100 km daneben ist
Dann habe ich einfach mal mit dem Smartphone die Koordinaten genommen, was wahrscheinlich keine so gute Idee ist, aber ich wollte es einfach wissen. Das Smartphone gibt mir die Koordinaten in einem anderen Format:
N 53° 13,653'
E 008° 10,015'
Die werden von geocaching.com akzeptiert, aber ich sehe den Pin nicht auf der Karte Da jedoch der Cache theoretisch auf der Karte liegt, sollte der Pin ja auch da sein
Leute, was mache ich falsch und wie mache ich es besser? :hilfe: :hilfe: :hilfe: