Hallo an die geneigte Leserschaft,
ich bin gerade über ein interessantes Phänomen gestolpert, dass ich mir mit meinem laienhaften Selbststudium nicht richtig erklären kann.
Ich habe Koordinaten eines Caches, von dem aus ein langes Stück gepeilt werden soll. Dass das mit dem GPS ungenau werden würde, ist klar. Aber es ist egal, welche Online-Dienste ich benutze - ich erhalte (fast) jedes Mal ein anderes Ergebnis.
Ganz konkret folgendes Beispiel:
Von den Koordinaten des Caches https://coord.info/GC4R2JY soll 313,99° 14868 m gepeilt werden.
Als Ergebnisse erhalte ich folgende Werte:
Flopps Karte: N 54 30.296 E 011 05.336
Zwanziger: N 54° 30.296' E11° 05.314'
GC-Toolbox: N54° 30.302 E11° 05.303
Thomas Kühn: N54°30.201 E 011°5.139
GC-Tool: N 54° 30.302' O 011° 05.303'
GC-Toolbox und GC-Tool sind gleich, aber sonst ist alles verschieden. In den Fällen Flopps, Zwanziger, GC-Toolbox/GC-Tool liegen die Koords nicht allzu weit auseinander. Im Kühn-Fall sind das jedoch schon mal knapp 250 m abseits der anderen Punkte.
Es gibt ja durchaus auch Caches, wo man noch längere Strecken projizieren muss (Berlin, Flughafen Tempelhof liegen einige derartige Caches). Da könnten die Abweichungen dann vielleicht doch mal mehr ins Gewicht fallen.
Kann mir das einer erklären? Woran liegt das und was kann / muss man beachten, um das Problem zu umgehen?
Ich habe das ganze nochmal im Anhang dargestellt, auch mit Kartenausschnitt, um das mal zu veranschaulichen.
Viele Grüße und danke im Voraus.
ich bin gerade über ein interessantes Phänomen gestolpert, dass ich mir mit meinem laienhaften Selbststudium nicht richtig erklären kann.
Ich habe Koordinaten eines Caches, von dem aus ein langes Stück gepeilt werden soll. Dass das mit dem GPS ungenau werden würde, ist klar. Aber es ist egal, welche Online-Dienste ich benutze - ich erhalte (fast) jedes Mal ein anderes Ergebnis.
Ganz konkret folgendes Beispiel:
Von den Koordinaten des Caches https://coord.info/GC4R2JY soll 313,99° 14868 m gepeilt werden.
Als Ergebnisse erhalte ich folgende Werte:
Flopps Karte: N 54 30.296 E 011 05.336
Zwanziger: N 54° 30.296' E11° 05.314'
GC-Toolbox: N54° 30.302 E11° 05.303
Thomas Kühn: N54°30.201 E 011°5.139
GC-Tool: N 54° 30.302' O 011° 05.303'
GC-Toolbox und GC-Tool sind gleich, aber sonst ist alles verschieden. In den Fällen Flopps, Zwanziger, GC-Toolbox/GC-Tool liegen die Koords nicht allzu weit auseinander. Im Kühn-Fall sind das jedoch schon mal knapp 250 m abseits der anderen Punkte.
Es gibt ja durchaus auch Caches, wo man noch längere Strecken projizieren muss (Berlin, Flughafen Tempelhof liegen einige derartige Caches). Da könnten die Abweichungen dann vielleicht doch mal mehr ins Gewicht fallen.
Kann mir das einer erklären? Woran liegt das und was kann / muss man beachten, um das Problem zu umgehen?
Ich habe das ganze nochmal im Anhang dargestellt, auch mit Kartenausschnitt, um das mal zu veranschaulichen.
Viele Grüße und danke im Voraus.