Hallo,
ich bin höhlenforschend tätig und bin zur Höhlensuche v.a. im Ausland auf GPS angewiesen. In einem Höhlenbuch habe ich die Koordinaten fast aller bekannten Höhlen Sardiniens, allerdings in einer Schreibweise, die der Schreibweise hddd.mm.ss.s WGS-84 entspricht. Jedenfalls der Hochwert. Der Rechtswert ist allerdings nicht auf den Nullmeridian bezogen (der im W läge), sondern auf einen Meridian im O, vermutl. der von Rom.
Bei einer Höhle im Südosten (Sa Oche) konnte ich die Differenz des Rechtswerts zwischen Ist und Soll mit 12o27´07.8´´ errechnen. Nach entsprechender Rechnung finde ich Höhlen in diesem Gebiet recht gut, aber überhaupt nicht mehr, wenn ich z.B. 100 km weiter nach Westen (bei Iglesias) fahre.
Was mache ich falsch? Gibt es für mein Garmin-Gerät oder für die Gartrip-Software eine feste Eingabe zur Berechnung?
ich bin höhlenforschend tätig und bin zur Höhlensuche v.a. im Ausland auf GPS angewiesen. In einem Höhlenbuch habe ich die Koordinaten fast aller bekannten Höhlen Sardiniens, allerdings in einer Schreibweise, die der Schreibweise hddd.mm.ss.s WGS-84 entspricht. Jedenfalls der Hochwert. Der Rechtswert ist allerdings nicht auf den Nullmeridian bezogen (der im W läge), sondern auf einen Meridian im O, vermutl. der von Rom.
Bei einer Höhle im Südosten (Sa Oche) konnte ich die Differenz des Rechtswerts zwischen Ist und Soll mit 12o27´07.8´´ errechnen. Nach entsprechender Rechnung finde ich Höhlen in diesem Gebiet recht gut, aber überhaupt nicht mehr, wenn ich z.B. 100 km weiter nach Westen (bei Iglesias) fahre.
Was mache ich falsch? Gibt es für mein Garmin-Gerät oder für die Gartrip-Software eine feste Eingabe zur Berechnung?