JonnyMueller
Geonewbie
Liebe Geoclub-Freunde,
in einer Datenbank habe ich die WGS84-Koordinaten (Brteitengrad, Längengrad) mehrerer Orte in Österreich gespeichert. Aus diesen WGS84-Koordinaten möchte ich einen Link auf "geoland.at" erzeugen, mit welchem ich den jeweiligen Ort in einer Online-Karte anzeigen kann. Dazu benötige ich die österreichischen Lambert-Koordinaten dieses Ortes.
Beispiel für den Großglockner:
(1) WGS84-Koordinaten: Längengrad: 12,69417°, Breitengrad: 47,07472°
(2) österreichische Lambert-Koordinaten: x=351525, y=352993
(3) Link zum Anzeigen: http://www.geoland.at/geoland2/init.aspx?karte=geo&hotspot=351525|352993||25000
Nun habe ich keine Ahnung, wie ich von (1) nach (2) komme.
Ich habe versucht, mich schlau zu machen, konnte aber außer folgenden Angaben über die österreichischen Lambert-Koordinaten nichts in Erfahrung bringen:
- Bessel-Ellipsoid, a = 6377397,155 m, b = 6356078,963 m
- Schnittkegelprojektion
- 1. paralleler Breitengrad 46°
- 2. paralleler Breitengrad 49°
- Breitengrad des Projektionsursprungs: 48°
- Zentraler Längengrad: 13,333333°
- False Easting: 400000 m
- False Northing: 400000 m
Leider finde ich nirgendwo eine konkrete Umrechnungsformel von WGS84-Koordinaten nach österreichische Lambert-Koordinaten - also Schritt (1) nach (2) wie oben.
Hat jemand von Euch so eine Umrechnung schon einmal programmiert oder hat jemand den Algorithmus als mathematische Formel? Ich habe keine Ausbildung in Geographie oder Vermessungstechnik, daher benötige eine konkrete mathematische Umrechnungsformel oder einen Programmcode (oder diesbezügliche Internet-Links).
Über hilfreiche Antworten würde ich mich freuen.
Viele Grüße,
Jonny
in einer Datenbank habe ich die WGS84-Koordinaten (Brteitengrad, Längengrad) mehrerer Orte in Österreich gespeichert. Aus diesen WGS84-Koordinaten möchte ich einen Link auf "geoland.at" erzeugen, mit welchem ich den jeweiligen Ort in einer Online-Karte anzeigen kann. Dazu benötige ich die österreichischen Lambert-Koordinaten dieses Ortes.
Beispiel für den Großglockner:
(1) WGS84-Koordinaten: Längengrad: 12,69417°, Breitengrad: 47,07472°
(2) österreichische Lambert-Koordinaten: x=351525, y=352993
(3) Link zum Anzeigen: http://www.geoland.at/geoland2/init.aspx?karte=geo&hotspot=351525|352993||25000
Nun habe ich keine Ahnung, wie ich von (1) nach (2) komme.
Ich habe versucht, mich schlau zu machen, konnte aber außer folgenden Angaben über die österreichischen Lambert-Koordinaten nichts in Erfahrung bringen:
- Bessel-Ellipsoid, a = 6377397,155 m, b = 6356078,963 m
- Schnittkegelprojektion
- 1. paralleler Breitengrad 46°
- 2. paralleler Breitengrad 49°
- Breitengrad des Projektionsursprungs: 48°
- Zentraler Längengrad: 13,333333°
- False Easting: 400000 m
- False Northing: 400000 m
Leider finde ich nirgendwo eine konkrete Umrechnungsformel von WGS84-Koordinaten nach österreichische Lambert-Koordinaten - also Schritt (1) nach (2) wie oben.
Hat jemand von Euch so eine Umrechnung schon einmal programmiert oder hat jemand den Algorithmus als mathematische Formel? Ich habe keine Ausbildung in Geographie oder Vermessungstechnik, daher benötige eine konkrete mathematische Umrechnungsformel oder einen Programmcode (oder diesbezügliche Internet-Links).
Über hilfreiche Antworten würde ich mich freuen.
Viele Grüße,
Jonny