Astrophytum
Geonewbie
Liebe Forengemeinde!
Ich habe ein paar Koordinaten erhalten, bei denen ich nicht so ganz sicher bin in welches Format diese sind.
Die Punkte liegen in den USA, hier zwei Beispiele:
N 38 14 793, W 111 06 632
N 38 27 451, W 106 37 021
Genauso habe ich die Daten erhalten.
Die Frage ist, in welchen Format liegen die Daten vor?
Erst dachte ich, es würde im Format Grand, Minuten,Sekunden sein. Doch dann dürfte doch eigentlich der 3. Zahlenwert nicht größer als 60 sein, oder? Denn Sekunden haben ja das 60er-System.
FLASCH ist meiner Meinung nach das:
N 38° 14" 793' , W 111° 06" 632'
Also denke ich das Format sind bereits Dezimalminuten!
RICHTIG demnach:
N 38° 14.793' , W 111° 06.632'
Oder?
Nun sind die Experten gefragt...
Ich bedanke mich bereits schon jetzt für eure Hilfe!
Grüße,
Astrophytum
Ich habe ein paar Koordinaten erhalten, bei denen ich nicht so ganz sicher bin in welches Format diese sind.
Die Punkte liegen in den USA, hier zwei Beispiele:
N 38 14 793, W 111 06 632
N 38 27 451, W 106 37 021
Genauso habe ich die Daten erhalten.
Die Frage ist, in welchen Format liegen die Daten vor?
Erst dachte ich, es würde im Format Grand, Minuten,Sekunden sein. Doch dann dürfte doch eigentlich der 3. Zahlenwert nicht größer als 60 sein, oder? Denn Sekunden haben ja das 60er-System.
FLASCH ist meiner Meinung nach das:
N 38° 14" 793' , W 111° 06" 632'
Also denke ich das Format sind bereits Dezimalminuten!
RICHTIG demnach:
N 38° 14.793' , W 111° 06.632'
Oder?
Nun sind die Experten gefragt...
Ich bedanke mich bereits schon jetzt für eure Hilfe!
Grüße,
Astrophytum