Hallo,
nach Stunden im Internet und in diversen Foren weiß ich jetzt nicht mehr weiter..., hoffe es kann mir jemand helfen! :hilfe:
Ich habe "Koordinaten" im Format:
Diese will ich jetzt in WGS84 umrechnen, aber ich komme dabei auf keinen grünen Zweig.
Die Transformationsparameter sind (wenn ich diese überhaupt brauche?!?):
Ich schaffe es allerdings nicht die Koordinaten umzurechnen...
ich will als Endziel, diese in ein ExcelBlatt einbauen um eine vielzahl von Koordinaten umzurechnen.
nach Stunden im Internet und in diversen Foren weiß ich jetzt nicht mehr weiter..., hoffe es kann mir jemand helfen! :hilfe:
Ich habe "Koordinaten" im Format:
müssten GK Koordinaten von Österreich (vermutlich M31) sein.x1 62738,5562852951 und y1 166967,231839509
Diese will ich jetzt in WGS84 umrechnen, aber ich komme dabei auf keinen grünen Zweig.
Die Transformationsparameter sind (wenn ich diese überhaupt brauche?!?):
DX = - 577.326 m
DY = - 90.129 m
DZ = - 463.919 m
a(x) = 5.137 “
a = 1.474 “
a(z) = 5.297 “
dm = - 0.0000024232
Ich schaffe es allerdings nicht die Koordinaten umzurechnen...
ich will als Endziel, diese in ein ExcelBlatt einbauen um eine vielzahl von Koordinaten umzurechnen.