Basslastig
Geonewbie
Hallo,
ich habe jetzt erst mit Geocaching angefangen und mir ein Holux GPSport 245 gekauft.
Beim eingeben meiner koordinaten hatte ich jetzt meine Probleme, da ich bei meinem Gerät die Koordinaten wie folgt eingegeben werden müssen.
N 49° 59' 24.77" E 010° 07' 39.70"
ich vermute mal dass dies nach dem schema DD MM SSSS funktioniert. (bei geocaching.com wären das bei "other Conversions" die funktion Degrees, Minutes Seconds (DMS).
Aber ich bin mir nicht hundertprozentig sicher, das könnte doch zumindest von der zahlenanzahl auch die "Decimal Degrees" (DegDec) sein.
Kann mir da jemand eine klare antwort geben?
Und dann gibt sich für mich folgendes problem (egal welche es letztendlich sind), dass ich nicht weiß wie man die "normalen" Koordinaten also z.B. N 48° 57.575 E 010° 08.099 in meine bzw. umgekehrt umwandelt.
Habe zwar einige umwandel tools gefunden aber nicht für DD MM SSSS .
bei geocaching,com wärd das zwar kein großes problem, aber wenn ich bei opencaching.de welche suche, oder bei multis zwischenkoordinaten bekomme habe ich ein problem, auch wenn ich später mal selber caches legen mächte muss ich ja irgendwie meine Koordinaten umwandeln.
Würde mich über rasche hilfe sehr freuen.
mfg Basslastig
ich habe jetzt erst mit Geocaching angefangen und mir ein Holux GPSport 245 gekauft.
Beim eingeben meiner koordinaten hatte ich jetzt meine Probleme, da ich bei meinem Gerät die Koordinaten wie folgt eingegeben werden müssen.
N 49° 59' 24.77" E 010° 07' 39.70"
ich vermute mal dass dies nach dem schema DD MM SSSS funktioniert. (bei geocaching.com wären das bei "other Conversions" die funktion Degrees, Minutes Seconds (DMS).
Aber ich bin mir nicht hundertprozentig sicher, das könnte doch zumindest von der zahlenanzahl auch die "Decimal Degrees" (DegDec) sein.
Kann mir da jemand eine klare antwort geben?
Und dann gibt sich für mich folgendes problem (egal welche es letztendlich sind), dass ich nicht weiß wie man die "normalen" Koordinaten also z.B. N 48° 57.575 E 010° 08.099 in meine bzw. umgekehrt umwandelt.
Habe zwar einige umwandel tools gefunden aber nicht für DD MM SSSS .
bei geocaching,com wärd das zwar kein großes problem, aber wenn ich bei opencaching.de welche suche, oder bei multis zwischenkoordinaten bekomme habe ich ein problem, auch wenn ich später mal selber caches legen mächte muss ich ja irgendwie meine Koordinaten umwandeln.
Würde mich über rasche hilfe sehr freuen.
mfg Basslastig